UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Жить в долг в Украине: о каких правах нужно знать

Жить в долг в Украине: о каких правах нужно знать

24.04.2012 1291
Запрещать выезд за границу человеку, имеющему долг (ипотеку, коммунальные долги, алименты и т. д.) незаконно, пока его дело только рассматривается в суде, сообщалось на нашем сайте. Это разъяснил Высший специализированный суд Украины (ВССУ). Как уточнили нам в пресс-службе Госсудадминистрации, известны случаи, когда судья выносил решение о временном запрете выезда должнику за границу по ходатайству кредитора (банка, жэка). Хотя это можно делать лишь после того, как есть решение суда о взыскании долга, которое уже вступило в законную силу, и госисполнитель обратился в суд за таким решением.

По словам финансового аналитика Игоря Шевченко, с такими ходатайствами обращались к судьям в основном иностранные банки, полагая, что ограничение заставит должника быстрее рассчитываться. «Суды массово выносили такие решения в 2009—2011 гг., но это мало помогало, — говорит Шевченко. — В ответ должники, взявшие жилье в кредит, регистрировали (прописывали) там малолетних детей, инвалидов, стариков и на этом основании требовали запрета выселения (по закону, лишать таких людей крова нельзя). Теперь ВССУ разъяснил также, что запретить выселение и конфискацию жилья в счет долга можно только в том случае, если ребенок или инвалид были зарегистрированы в квартире или доме во время оформления договора ипотеки с банком, а не позже. Однако таких случаев практически не бывает, потому что банки не оформили бы кредит».

Юрист Владимир Столитний также говорит, что суд до вынесения решения имеет право лишь запретить должнику, владеющему спорным имуществом, распоряжаться им (купить, продать, подарить, обменять), но лишать его свободы передвижения на основании того, что к нему только предъявлено требование оплатить долг, но решения суда еще нет — незаконно. «Теперь многим судам придется пересматривать свои решения, если к ним обратятся незаконно лишенные права выезда граждане», — говорит Столитний.

 А вот адвокат Татьяна Монтян считает, что судья так поступает либо за взятку, либо по незнанию. «Теперь ВССУ расставил акценты и больше таких решений не будет», — уверена Монтян. В пресс-службе Минюста нам подтвердили, что есть согласованный с Госпогранслужбой порядок применения закона: копия решения суда о взыскании долга передается в службу и есть на каждом пункте паспортного контроля. По словам помощника председателя Госпогранслужбы, сейчас в их базе около 13 тысяч судебных решений по тем, кому временно ограничен выезд за кордон.



Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору