UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Подработка на выборах мэра в Киеве: кричать на митинге - 100 гривен, сидеть в палатке - 180 грн, писать речи - 24 000

Подработка на выборах мэра в Киеве: кричать на митинге - 100 гривен, сидеть в палатке - 180 грн, писать речи - 24 000

3.04.2012 1641

Выборы мэра столицы состоятся летом, а не осенью, вместе с парламентскими, как говорили раньше. Депутаты в кулуарах говорят, что этот вопрос уже решенный, а постановление парламента — лишь дело времени. Те, кто собирается участвовать в гонке, уже сейчас ведут активную работу — развернули штабы и созывают агитаторов. Эксперты прогнозируют: такой схватки, как может быть на этих выборах, Киев не видел уже давно.

ОПРЕДЕЛИЛИСЬ. Замглавы фракции ПР в парламенте Михаил Чечетов, который ранее был против летней кампании, теперь уже сам выступает «за». «Дело в том, что осенью было бы экономически выгодно. Но сейчас оппозиция хочет обвинить нас в том, что мы нарушаем Конституцию и назначаем выборы, когда нам вздумается. Поэтому мы готовы прийти к консенсусу и проголосовать за выборы мэра Киева на лето. Точные сроки в мае установит парламент», — сказал нам Чечетов. Это может быть либо июль, либо август. Правда, оппозиции и такой поворот не нравится.

«Регионалы надеются, что мы с УДАРом не договоримся о едином кандидате, что из Киева уедут студенты, и что главное — комиссии на местные выборы будут формироваться по закону о местном самоуправлении — без жеребьевки, подачи кандидатур от партий. А если выборы будут совмещенные с парламентскими, тогда комиссии формируют пять крупных фракций. Поэтому мы будем настаивать на выборах осенью, вместе с парламентскими», — сказал бютовец Сергей Соболев. Впрочем, голосов большинства вполне хватит для того, чтобы назначить выборы летом. В ЦИК ждут только отмашки парламента. «В конце мая заканчивается срок полномочий действующего мэра и депутаты должны назначить новые выборы», — сказал член ЦИК Михаил Охендровский.

По последним рейтингам, проведенным Институтом социальных исследований и центром «Социальный мониторинг» в феврале, Виталий Кличко опережает главу КГГА Александра Попова всего на 3,5%, что в рамках статистической погрешности: за Попова готовы голосовать 23,6%, за Кличко — 26,1%.

РАБОТА. И хотя точную дату еще не определили, сейчас в Сети уже вовсю набирают на работу на выборы. «Расклейка плакатов, участие в митингах ночных и дневных, проведение соцопросов», — гласит объявление. «Проводим набор людей идейных, порядочных, желающих изменить свое будущее в лучшую сторону, кому не безразлично будущее нашей страны, — для участия в акциях предвыборной кампании. Компенсация проезда и питание. Сергей», — зазывают в другом.

«Сейчас составляем базу, как только парламент проголосует выборы в Киеве, сразу позвоним. Стоять придется за Попова или Кличко. За раздачу агитлистовок 15 грн в час, а на палатках можно больше заработать — 150 грн в сутки», — говорит Женя.

Ищут и райтеров. «Меня приглашали в штаб Кличко, там сейчас большой набор людей. Платят от 8 тыс. грн. Но можно найти зарплату и побольше в других штабах — до 20—24 тыс.», — делится журналист Наталья.

БРОНЬ НА БИЛБОРДЫ

В самих политсилах пока не признаются, что уже ведут агитационную работу. В штабе Кличко заверяют, что раз даты выборов не объявлено, то не о чем и говорить. Хотя, кроме того что штабы вовсю зазывают на работу, в агенствах внешней рекламы говорят, что заказы на билборды и ситилайты увеличились на 10—20%. «Мало того, многие резервируют места под выборы. Если сейчас билборд на трассе стоит 2,5 тыс. грн, а в центре — 7—8 тыс. грн, то во время предвыборной кампании все это умножаем на коэффициент 1,5», — говорит руководитель рекламного агентства Наталья.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору