UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Украинским матерям отказывают в соцвыплатах – СМИ

Украинским матерям отказывают в соцвыплатах – СМИ

29.03.2012 1002

Получить «материнские» деньги на рождение ребенка из госбюджета стало сложнее, а некоторым молодым родителям вообще отказывают в них. «Главред» на конкретном примере разбирался, почему это происходит.

Харьковчанке Марине К. социальные службы отказали в выплате на второго ребенка. Как объяснили ей чиновники, причина – ее хорошие материально-жилищные условия и наличие состоятельного сожителя. Правда, документа, где бы письменно была зафиксирована такая причина, Марина не видела. Да и инспекторов, которые для определения ее материального благополучия должны были приехать, осмотреть ее квартиру и познакомиться с «богатым» спонсором, Марина тоже не дождалась. К слову, наша героиня живет в обыкновенной трехкомнатной квартире на окраине, которую ей в наследство оставила бабушка, а ее гражданский муж Александр зарабатывает 5 тысяч гривен в месяц. Едва ли человека с таким ежемесячным доходом можно считать состоятельным…

Рожденные дефицитом

В Украине участились случаи, когда матерям, которые родили ребенка, отказывают в таких выплатах. Напомним, в прошлом году Верховная Рада уже рассматривала законопроект. предусматривающий ужесточение требований к получателям этой помощи. В частности, материально обеспеченным семьям такие выплаты не предусматривались.

Напомним, увеличение суммы единоразовой помощи при рождении ребенка инициировал еще Виктор Ющенко в бытность свою президентом Украины. Такая финансовая поддержка должна была стимулировать рождаемость в нашей стране. В частности, в апреле 2005 года сумма выплаты (за первого ребенка) была повышена до 8,5 тыс гривен, 40% которой выплачивалось сразу после регистрации новорожденного, а остаток – на протяжении года. Так как размер данных выплат был привязан к прожиточному уровню, в каждом последующем году сумма, выплачиваемая при рождении ребенка, пересматривалась в большую сторону.

В 2012 году, уже при новой власти, за первого ребенка должны выплатить 30 прожиточных минимумов, за второго – 60, за третьего - 120. Таким образом, с первого апреля этого года размер помощи на первого ребенка составит более 27 тыс грн, на второго - почти 55 тыс, а на третьего - около 110 тыс грн.

Тем не менее, на практике получить такие средства довольно сложно. Особенно это касается выплат на второго и третьего ребенка. Ведь тут суммы несравненно большие. Учитывая, что нынешний бюджет был принят с большим дефицитом, можно с большой долей уверенности предположить, что денег на эти цели чиновники просто не нашли.

Как рассказал осведомленный источник, близкий к Кабмину, сейчас существует негласное требование к социальным службам – затягивать процесс социальных выплат. Впрочем, в Министерстве социальной политики заверили, что никаких распоряжений на этот счет не было, а все выплаты осуществляются по графику и на законных основаниях.

Проблема усложняется и бюрократией на местах. По словам героини статьи Марины К., процесс получения выплат можно ускорить, отблагодарив чиновника в размере 5% от суммы выплат. В ее случае это более 2 тыс гривен. Для молодой семьи - немаленькие деньги.

Детские суммы

При этом суммы, которые выплачивают при рождении, если пересчитать все потребности ребенка, невелики. Появление малыша – хоть и радостное событие в жизни родителей, но довольно дорогое. Причем к большим тратам нужно приготовиться еще задолго до его рождения. Только на всевозможные анализы у будущей мамы может уйти порядка тысячи гривен в месяц, плюс поход на УЗИ – это еще 200 гривен, к этому надо прибавить визит к врачу. «У нас только де-юре бесплатные услуги врача, де-факто за внимание доктора нужно платить. Разовый поход – это как минимум 50 гривен», - говорит Надежда Мызгина, готовящаяся стать мамой.

«Я рожала в обычном роддоме, мне роды обошлись почти в тысячу долларов», - рассказывает Марина К. И ей еще не нужно будет покупать коляску и детские вещи: второй малыш будет донашивать вещи старшей сестрички Софии. Но на питание, памперсы и прочие текущие расходы понадобится не менее 130 долларов в месяц. К тому же, Марина и ее гражданский муж рассчитывали заменить старые окна на пластиковые и утеплить детскую комнату. Однако, учитывая, что соцслужбы отказали им в денежной помощи, эти мероприятия придется отложить. А малышам придется спать в холодной квартире. Впрочем, Марина намерена бороться с чиновничьим беспределом и собирается обратиться в суд.

Теоретически, чтобы заработать на качественный быт своим малышам, Марина может выйти на работу (к слову, она работает переводчиком в крупной компании). Однако, по ее словам, за услуги няни ей придется выложить почти все заработную плату.

Неудивительно, что, сталкиваясь с такой ситуацией, в Украине не спешат рожать детей. На данный момент общий коэффициент рождаемости в стране составляет 9% - имеется ввиду количество новорожденных на тысячу человек. Среди европейских стран это наименьший показатель.

По данным Института демографии и социальных исследований НАН Украины, около 60% украинцев хотели бы иметь не менее 2-х детей, однако в 71% семей сегодня воспитывается только один ребенок, 25% родителей воспитывают двух и только 4% - трех и более наследников. Неофициально врачи в столичных женских консультациях говорят, что количество желающих сделать аборт в этом году увеличилось.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору