UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Статті
  5. Свободный художник-творец или хитрец?

Свободный художник-творец или хитрец?

26.09.2007 8444

Рано или поздно не только у подростков, но и у вполне взрослых людей возникает это желание - пойти всему и всем наперекор. У одних это выливается в адюльтер, другие находят выход в сфере нетрадиционных духовных исканий, третьи молча саботируют и вовсе нигде не работают, являясь свободными художниками, поэтами, дизайнерами и прочими творческими единицами.

Как то раз, вечером, постучался мне в аську один мужчина. Представился поэтом и скинул ссылку на сайт содержащий его стихи и прозу. Стихи мне не понравились, прежде всего своей нравоучительностью, в них автор навязывал свои взгляды на жизнь и порицал тех, кто может с ним не согласиться. Я осторожно ответила поэту , что стихи хорошие, но многовато дидактизма. Тем временем мужчина отправил мне файл, на котором он был представлен пожарником и радостно сообщил, что он к тому же дизайнер, так как пожарная форма была прикреплена к его голове при помощи фотошопа. В ходе разговора я узнала у мужчины о том, что он нигде не работает, являясь «свободным художником, поэтом, дизайнером» Я поинтересовалась у гостя о цели нашей переписки. Мужчина сообщил, что намеревается пригласить меня на прогулку в парк для беседы о нравственных ценностях и падении нравов.(!) Смеясь, я сообщила ему что замужем и сама прогулка будет нарушением нравственных ценностей. Поэт шутки не понял и обидевшись, отключился.

Так где та грань, что отличает большую творческую единицу, ввиду своей гениальности неработающую официально, от бездельника и графомана, полагающего себя новым Бодлером?

Как правило, по настоящему творческие люди действительно обладают сложным и противоречивым характером. Один мой знакомый подрабатывает тем, что чинит ноутбуки. Но это занятие вовсе не главное в его жизни. Все свое свободное от сервисного центра время Алексей фотографирует, причем профессионально. Его модели – летящие поезда, лягушки, случайный прохожий. Все, кто видел фотографии Алексея, полагают, что он талант. Однако общительным Алексея не назовешь. Как мне кажется, его даже не особо трогают восторженные отзывы.

Наверное, настоящий свободный художник отличается именно большой, поглощающей все его время степенью увлеченности любимым делом. Он может быть немного не от мира сего, но при этом его творчество всегда впечатляет. Вспомним испанского архитектора Гауди, потратившего на собор Святого Семейства все свои личные сбережения и случайно погибшего под колесами трамвая. Современники вспоминали, что архитектор был очень рассеянным и все время говорил только о соборе.

Свободный художник-тот, кто постоянно находится в творческом поиске и не требует за это лавров, лучшая награда для него то самое вдохновение, совершенство, красота.

Кстати в фильме «Ложный огонь» был интересный финал. Протестующие против общественных и социальных норм девчонки возвращаются в свои школы и семьи, приняв общество и его правила игры.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору