UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Прибавка к пенсии "светит" только богатым пенсионерам

Прибавка к пенсии "светит" только богатым пенсионерам

20.03.2012 915

С первого мая около 9 миллионам украинцев обещают платить на сто гривен большую пенсию. До повышения в профильном фонде готовы. В правительстве якобы и деньги нашли. А вот специалисты говорят дополнительные средства увидят сожалению не все - многим достанется всего по 55 гривен сверху, сообщает UBR.

Всего на социальные инициативы Президента, посчитали в правительстве, нужно направить около 25 миллиардов гривен. 14 миллиардов гривен планируют получить дополнительно в госбюджет благодаря перевыполнению плановых показателей. Кроме того, больше денег будет благодаря детенизации экономики. Плюс то, что останется неиспользованным от Евро.

Около семи миллиардов гривен из полученных средств планируют дать пенсионерам. В частности тем, которые вышли на заслуженный отдых до 2008 года. В ПФУ подсчитали - человек пожилого возраста будет получать на 103 гривны 60 копеек больше.

"Хватит денег на эти выплаты? Я думаю, что хватит. Ну скажем, мы за два месяца текущего года бюджет, я считаю, был более-менее нормально утвержден, соответствующими параметрами Фонд оплаты труда мы поступления где-то на 500 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года ", рассказал Борис Зайчук, глава Пенсионного фонда Украины.

Экономисты же утверждают - на самом деле первые месяцы года для экономики всегда провальные. Мол, власть сознательно сформировала бюджет с заниженными показателями. Чтобы сейчас заявить: деньги на социальные инициативы нашли.

Между тем, сейчас пенсия в стране насчитывается по показателям 2006 года. Переиндексация выплат, прогнозируют специалисты, будет происходить путем изменения формулы начисления. А точнее одного показателя - уровень зарплаты возьмут за 2007 г. Поэтому дополнительные деньги увидят только богатые пенсионеры.

"Те пенсионеры, которые имеют стаж необходим, даже сверх нормы, но коэффициент заработка у них низкий, например работники с/х, колхозники. Они могут остаться на минимальной пенсии, или получить очень несущественное повышение", - объясняет Лидия Ткаченко, сотрудник института демографии и социсследований НАНУ.

Пока правительство не утвердило конкретный механизм переиндексации пенсий, он также официально не подтвердил самого поднятия соцвыплат.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору