UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Учителям предлагают новые пенсии

Учителям предлагают новые пенсии

16.03.2012 836

Депутаты Верховной Рады от фракции "Блок Юлии Тимошенко -"Батьківщина" Андрей Павловский и Александр Дубовой предлагают парламенту установить педагогам пенсии в размере не менее 80% от их заработной платы. Об этом говорится в законопроекте 10173, зарегистрированном в Раде 13 марта. Соответствующие изменения депутаты предлагают внести в статью 57 закона "Об образовании".

Павловский и Дубовой предлагают компенсировать недостающую до необходимого размера часть пенсии из государственного бюджета.

Предлагается также повысить надбавки к зарплате педагогов за выслугу лет, в частности за 3 года работы с 10% до 20%, 10 лет - с 20% до 30%, а также 20 лет - с 30% до 50%.

Выплаты на оздоровление при ежегодном отпуске определяются в размере месячной зарплаты, но не менее 3-х прожиточных минимумов.

Также законопроектом предлагается установить размер материальной помощи педагогам государственных и коммунальных образовательных учреждений для решения социально-бытовых вопросов не менее 2-х прожиточных минимумов.

Авторы предлагают обеспечить бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением педагогам, работающим в сельской местности и поселках городского типа, а также пенсионерам, которые раньше работали педагогами в этих населенных пунктах и проживают в них.

В пояснительной записке целью законопроекта называется повышение социальных гарантий и престижности труда педагогических работников.

Дополнительные расходы из госбюджета депутаты предлагают восполнить поступлениями от проведения приватизации, а также за счет сокращения расходов на содержание аппаратов и количества государственных служащих министерств и ведомств.

Как сообщало агентство, премьер-министр Николай Азаров считает, что средний уровень зарплат педагогов можно повысить до уровня средней зарплаты по экономике за 1-2 года.

27 февраля депутат Рады Юрий Кармазин (фракция Блока "Наша Украина - Народная Самооборона") предложил парламенту включить педагогических и научных работников вузов в перечень тех категорий населения, которым в первую очередь предоставляется жилье в случае его отсутствия.

Авторы предлагают за счет госбюджета начислять ту часть пенсии, которая превышает нынешний ее размер, выделяемый из Пенсионного фонда.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору