UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Даже после повышения цены на украинские ж/д-билеты останутся самыми низкими в Европе

Даже после повышения цены на украинские ж/д-билеты останутся самыми низкими в Европе

14.03.2012 844

Цены на проезд по железной дороге внутри Украины остаются в разы ниже, чем на аналогичные поездки в странах СНГ и тем более Европы, пишет ТСН.

Так, в России тарифы на проезд в плацкартном вагоне выше ныне действующих в Украине в 4,6-5,6 раза, в купейном вагоне - 5,9-6,4 раза, в вагоне СВ - 2,6-3,0 раза .

В Казахстане тарифы на плацкарт и купе выше в 2,3 - 2,4 раза, на СВ - в 1,18 раза.

Каждые 100 км в скоростном нефирменных поезде по внутреннему тарифу в купейном вагоне в Украину обойдутся пассажиру в 32,40 гривны, в России - 206,11 гривны, в Беларуси - 18,88 гривны, в Казахстане - 69,19 гривны. В плацкартном вагоне: в Украину - 18,33 гривны, России - 101,80 гривны, Беларуси - 11,34 гривны, Казахстане - 41,21 гривны. В СВ: Украина - 130,8 гривны, Россия - 398,40 гривны, Беларуси - 31,92 гривны, Казахстан - 154, 20 гривны.

Экономический эксперт Национального института стратегических исследований Василий Яблонский отмечает, что тарифы на железнодорожные перевозки регулируются государством, а цена на топливо и расходные материалы, используемые железнодорожным транспортом, формируется в рыночных условиях. В связи с этим сохраняется тенденция отставания темпов роста тарифов от темпов роста цен в промышленности.

Таким образом, украинская железная продолжает оставаться социально ориентированным видом транспорта, все еще не адаптированным к рынку. Напомним, в начале марта Мининфраструктуры заявило о намерении провести поэтапную ежеквартальную индексацию тарифов на перевозку пассажиров в купейных вагонах.

В течение года тарифы повысятся на 14,3%. Хотя запланирована индексация тарифов не уравняет отечественные цены на ж/д поездки, например, с российскими и, тем более, европейскими.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору