UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Ваша зарплата
  5. Уровень зарплат выпускников МВА на Западе достиг критической точки

Уровень зарплат выпускников МВА на Западе достиг критической точки

26.09.2007 7956

Многие транснациональные корпорации, координирующие процесс рекрутинга на международном уровне, сегодня отказываются от найма топ-менеджеров в ключевых странах мира. Основная причина такой политики заключается в том, что чем выше страна в мировом рейтинге, тем больше придется платить ее гражданам. Поэтому международные компании предпочитают проводить подобные операции на «новых рынках», где они готовы инвестировать деньги в выпускников бизнес-школ для того чтобы создать несколько точек опоры в каждом регионе.

В 2006 году среднестатистический консультант из Северной Америки или Европы получал зарплату в размере $94 тыс. в год, в то время как среднестатистический финансист мог рассчитывать на $93,8 тыс. в год. Долгое время средний уровень зарплат консультантов превосходил средний уровень зарплат специалистов финансовой сферы. Но в 2003 году ситуация изменилась и финансисты стали получать больше чем консультанты. В 2005 году ситуация вновь переменилась и консультанты вновь выбились в лидеры. Создается впечатление, что компании представляющие эти сектора конкурируют друг с другом за одни и те же кадры и устанавливают уровень зарплат несколько выше, чем у конкурента.

«Свежие» выпускники бизнес-школ связавшие свою жизнь с консалтингом по статистике получают зарплаты в диапазоне от $32 тыс. до $145 тыс. в год (самые низкие зарплаты получают выпускники на «новых» рынках, самые высокие в Европе и США). Что касается банковского сектора, то здесь «свежие» выпускники программ МВА могут рассчитывать на сумму от $20 тыс. тыс. до $155 в зависимости от рынка. В ближайшие 2-3 года прогнозируется незначительное снижение наивысшего уровня зарплат в обоих секторах.

Анализ зарплат также показал некоторое родство между промышленными и технологическими отраслями. Во время существования «мыльного пузыря» дот-комов в конце 90-х, уровень зарплат специалистов с дипломом МВА технологических отраслей как минимум на 10% превышал среднестатистический уровень зарплат в индустриальной сфере. Однако последующий крах технологической отрасли привел к тому, что уровень зарплат в индустриальной сфере резко скакнул вверх.

Самые большие бонусы своим сотрудникам выплачивают банки. Инвестиционные банки, в частности, гарантируют самый высокий уровень компенсации через год после окончания бизнес-школы ($146,5 тыс. в среднем за 2006 год). При сравнении уровней компенсации для выпускников МВА очень важно включить в оценку индивидуальные бонусы, которые они зарабатывают в каждом частном случае. Так, средний доход специалиста финансовой службы составляет $111 тыс. Все сектора от частного до государственного, предоставляют среднестатистическую компенсацию в размере от $105 до $115 тыс. в год. Примечательно, что в этом году консалтинговые фирмы возглавили рейтинг самых щедрых компаний, выплатив своим сотрудникам в среднем по $113,5 тыс. в год.

Обратная сторона выплаты таких высоких зарплат выпускникам МВА заключается в том, что работодатели начинают считать их найм не целесообразным и разорительным. Это приводит к тому, что рекрутеры начинают искать талантливых менеджеров не обладающих дипломом МВА. Андре Сигер, рекрутер из компании Hilti, считает, что «…высокий уровень конкуренции на рынке приводит к тому, что зарплаты вырастают до безумных размеров…». Джон Сиккинг из Gartner Group описывает данную ситуацию как «…стадное чувство, при котором невозможно понять, насколько человек заинтересован в компании. Временами кажется, что все компании соревнуются за 5-20 единственных в мире кандидатов…». Даже такая сильная компания как Goldman Sachs имеет к этому весьма негативное отношение. Джанет Раиффа, менеджер по рекрутингу описывает ситуацию как «…высокий уровень доверия против выпускников…».

В 2007 году выпускники МВА программ получили перспективную возможность сделать карьеру по другую сторону Атлантики. Северная Америка и Западная Европа сегодня предоставляют практически идентичные зарплатные предложения для новоиспеченных выпускников бизнес-школ (около $90 тыс. в год).

Уровни зарплат в финансовых и консалтинговых компаниях, в частности, очень схожи в обоих регионах.

Зарплаты в других регионах также имеют схожие признаки. Уровень зарплат в странах Азии сегодня на 19% ниже, чем в США (25% в 2006 году). Уровень зарплат в Латинской Америке на 30% ниже чем в США (60% в 2006 году).

Если рассматривать ситуацию по географическому пространству, то здесь можно проследить глобальные различия. Например, рекрутеры из Восточной Европы объявили зарплаты в $91,4 тыс. в год. Если же оценивать ситуацию по городам, то выпускники бизнес-школ в больших городах получают на 20% больше чем в маленьких.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору