UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Искать ли работу не по специальности?

Искать ли работу не по специальности?

12.03.2012 1143

Переквалификация. Причины, по которым человек меняет профессиональную принадлежность

Невостребованность на рынке труда
В результате популярности экономистов, юристов, pr-специалистов, многих других, выпускников намного больше, чем рабочих мест.

Случайность выбора
Специалист получил образование или выбрал место работы под давлением ситуации, обстоятельств, родителей.

Осознание бесперспективности развития в рамках профессии
Человек ощущает усталость от профессии, склонен занижать ее статус, не находит конструктивных решений профессиональных проблем, сил и мотивации, ощущает "тупиковость" выбранного пути.

Синдром выгорания
У сотрудника появляется ощущение, что на текущем месте он сделал для компании все возможное.

Смена характера и идеологии человека
С возрастом люди меняются. Новые морально-психологические факторы дают ощущение усталости от профессии, нежелания трудиться в полную силу, ставить перед собой цели.

Материальный фактор
Детально проанализировав свою деятельность, часто приходят к выводу о смене деятельности педагоги, медики и другие низкооплачиваемые специалисты.

Смена деятельности

Выход для специалиста, не желающего менять место работы, - полифункциональный уровень, получение смежной профессии. Начав с изучения литературы по тайм-менеджменту с обилием советов и наставлений, можно оптимизировать, рационализировать свою деятельность. Главное, чтобы в процессе переквалификации профессионал, осознавая перспективы новой специализации, ставя перед собой конкретные задачи, оставался самим собой и выбирал то, что ему лучше подходит. Необходимость смены сферы деятельности, как правило, свойственна амбициозным людям, стремящимся к постоянному росту. До синдрома выгорания они себя просто не доводят и успевают вовремя "переключиться". Если сотрудник понимает, что на каком-то этапе он "перегорел" и на текущем месте сделал для компании все возможное - имеет смысл пройти дополнительные тренинги или курсы и освоить смежную отрасль.

Помогут обрести "второе дыхание" в уже полученной профессии следующие действия: Регулярные разговоры с руководителем о достижениях и проблемах сотрудника
Предложение путей решения возникших проблем
Обсуждение возможных путей профессионального развития сотрудника
Менеджмент новых интересных проектов
Повышение квалификации (самообразование, хобби, поиск творческих подходов в работе, применение новых идей).

Жалобы на скуку и открытое проявление депрессии ни к чему хорошему не приведут.

Смена рабочего места

Одно дело, когда человек, анализируя свою дальнейшую деятельность в рамках профессии, приходит к выводу, что по каким-то причинам специальность в данный момент времени ему не подходит. Другое же дело, когда человек ощущает негатив, раздражение, тяжесть и усталость от своей работы. В таком случае рекомендуется либо задуматься о смене рода деятельности, либо пройти курс психологической реабилитации. Начинать "с нуля" стоит лишь тогда, когда приходит понимание, что потребность в специализации человека на рынке в целом исчерпана, и попытки найти себя на аналогичных позициях ни к чему не приведут. Новая профессия несёт в себе много рисков, игра не всегда стоит свеч. Но оптимизировать свои действия можно, если обратить внимание на пункты, критичные для получения той или иной работы и в соответствии с этим пройти дополнительные курсы, которые помогут адаптироваться на новом месте.

Делать то, что любишь

Людям целеустремленным, не останавливающимся на достигнутом результате, свойственно легко переквалифицироваться и менять специализацию до момента «перегорания». Любому другому работнику можно дать совет следовать их примеру. Помочь найти в себе силы могут компании, оказывающие содействие в поиске интересной и перспективной работы с возможностью профессионального и личностного роста. Такие как SHR consulting.

В выборе новой специальности помогут увлечения. Известны случаи, когда человек переключался на хобби, оставив работу, и преуспевал на продаже своих картин, скульптуры, музыки. Надо лишь осознать в себе силы заниматься всерьез тем или иным близким делом, которое по душе, раскрыть свой потенциал. Это позитивно повлияет не только самооценку, но и на удовлетворенность рабочим процессом, материальную обеспеченность.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору