UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Вместо молока в пост пьют водку

Вместо молока в пост пьют водку

7.03.2012 806

40 дней Великого поста полностью меняют структуру потребления пищевых продуктов в торговых сетях и объемы продаж производителей. Аутсайдерами оказываются производители молочных продуктов, которым и так нелегко из-за сырного конфликта с Россией, мясная и кондитерская отрасли. Параллельно увеличиваются продажи рыбы, овощей, фруктов, орехов, грибов и разнообразных круп. Разрешенные продукты прибавляют в цене 15-100%

Влияние Великого поста на потребительские предпочтения покупателей продукции пищепрома неравномерно распределяется в зависимости от региона страны и фазы поста. Так, несмотря на то, что количество религиозных, соблюдающих пост людей традиционно выше в глубинке, наиболее ярко фактор поста проявляется в городах-миллионниках. Также маркетологи отмечают, что люди наиболее строго придерживаются ограничений в первую и последнюю недели Великого поста.

Продукты-аутсайдеры этого периода — мясо, молоко, продукты птицеводства, в том числе яйца. Из-за содержания животных жиров сокращаются продажи кондитерской продукции. Под запретом также алкоголь, однако, любопытно, что сами производители ЛВИ спада продаж в этот период не наблюдают.

По оценкам участников рынка, объем продаж мясной продукции снижается в среднем на 10-15%. При этом в первую и последнюю недели поста этот показатель падает до 30%. По мнению экспертов, уровень снижения мог бы быть и выше (в среднем 20% за весь период), однако потребление мясной продукции в Украине и так невысоко. «У части граждан пост вообще все время»,— грустно иронизирует представитель одного из мясокомбинатов. Отыграть потери представители отрасли надеются в майские праздники. Из-за того, что маевка предполагает шашлык, уровень продаж мясных изделий в эти дни возрастает минимум на 10%.

Также снижается спрос на мясо птицы, полуфабрикаты из курятины и яйца. Снижение потребления в эти дни, возможно, позволит притормозить рост цен на куриные яйца, которые прибавили в цене 40%, или 3 грн./десяток, менее чем за месяц. «Только в течение февраля произошел рост цен на яйца в Украине около 40%»,— говорят эксперты Украинской аграрной конфедерации (УАК). Если в январе средняя цена на этот продукт составляла в рознице 6 грн. за десяток, то в феврале — уже 9 грн. за то же количество. По данным заместителя генерального директора УАК Александра Ярославского, в 2011 г. произошло существенное повышение себестоимости яиц, а уровень цен складывался низкий, что повлекло снижение прибыльности производства яиц, особенно у мелких производителей. Как отмечают в профильной ассоциации «Союз птицеводов Украины», на работе отрасли негативно отразились суровые морозы, продолжавшиеся в Украине почти весь февраль. УАК допускает, что такое положение на рынке яиц продолжится до Пасхи (15 апреля), после чего, вероятно, цены на яйца традиционно снизятся.

Представители молочной отрасли оценивают влияние поста в 20% от объемов продаж. Как отмечал Вадим Чагаровский, глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины, особенно заметно снижение в первую и последнюю недели поста.

«Наибольшее снижение объемов продаж отмечается в сегменте цельномолочной продукции»,— утверждал председатель совета директоров компании «Милкиленд-Украина» Анатолий Юркевич.

При этом в молпроме даже малейшее снижение спроса сейчас крайне нежелательно, поскольку на рынке образовался избыток сырной продукции, что связано с введением Россией ограничений на поставки семи украинских сырзаводов. Правда, продовольственные ритейлеры утверждают, что затоваривания на рынке сыра пока не заметили. Как заявил категорийный менеджер коммерческого департамента сети «ЭКО-маркет» Александр Муркович, украинские ритейлеры пока не ощущают последствий «сырной войны» — поставки сыра идут согласно ранее принятым планам, ведь любой супермаркет закупает такое количество продукции, которое ему необходимо. «В настоящее время в Украине нет не только избытков сырной продукции, но и отмечается нехватка качественного продукта»,— сказал он.

Великий пост повышает спрос на грибы, рыбу, крупы и овощную продукцию.

В первую и последнюю недели поста торговцы отмечают рост продаж от 40% (фрукты и орехи ) до 60% (овощи традиционной группы). Дельта прироста объемов реализации находится в обратной зависимости от уровня цен на тот или иной продукт. Так, продажи дорогих, экзотических фруктов — таких как манго или ананасы — практически не меняются, хотя их потребление и допускается в период поста.

Как правило, разрешенные продукты демонстрируют рост цен еще за несколько дней до начала поста. Наиболее впечатляющую динамику показали цены на грибы — шампиньоны и вешенки, которые подорожали на 50-100%.

Потребление грибов в зимние месяцы выше среднегодового на 30%.

Также растет потребление рыбы, и, соответственно, цены на нее — в среднем на 10%. Увеличивается потребление соевых продуктов, однако эта тенденция более характерна для больших городов, где этот сегмент пищепрома более развит и предложение таких продуктов максимальное.

Также в пределах 10% прибавляют объемы продаж орехов, сухофруктов и овощной консервации. А вот готовых салатов из собственной кулинарии супермаркеты могут продать на 30% больше.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору