UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Новый коллектив: как подружиться с новыми коллегами?

Новый коллектив: как подружиться с новыми коллегами?

2.03.2012 1843

Ваше новое начальство очаровано вами и в восторге от вашего профессионального опыта. А сами вы в предвкушении того, когда же сможете, наконец, в полной мере проявить себя в работе.

Однако не торопитесь, ведь вам предстоит сдать еще один, последний, но не менее важный экзамен. Экзаменатор очень требовательный – ваш новый коллектив. И от того, какое вы на него произведете впечатление, зависит, ни много ни мало - ваш душевный комфорт на новом месте работы.

И если собеседования с руководством можно условно назвать "теоретической частью экзаменационного билета", то первая встреча с новым коллективом – несомненно, "практика". На собеседовании говорите вы, вас слушают, вам задают вопросы. Конечно же, предугадать все вопросы невозможно. Но подготовиться можно. Хотя бы продумать основные тезисы самопрезентации. Так сказать, выучить "теорию".

А вот первый день в новом коллективе – "практика" чистой воды. В самом деле, не текст же выступления готовить для новых коллег, чтобы заявить о себе правильно. Будьте готовы к тому, что ориентироваться и выбирать тактику поведения придется на месте. Ведь каждый коллектив – это сложившийся социум в миниатюре со своими особенностями и "правилами игры".

И пусть считается, что первое впечатление – не всегда правильное, свою лепту в формирование дальнейшего мнения оно все-таки вносит. Каждый раз, встречая нового человека, интуитивно, на подсознательном уровне, мы себе "ставим галочку": а комфортно ли нам в его обществе?

В последнее время все больше руководителей практикуют перед принятием окончательного решения устраивать потенциальному кандидату "очную ставку" со всем коллективом. Такой метод имеет множество "плюсов". Он позволяет принять обдуманное и взвешенное решение каждой из сторон. Руководитель сможет выслушать несколько точек зрения своих подчиненных о кандидате. Возможно, даже кардинально отличных от его собственной. В свою очередь, каждый сотрудник в коллективе почувствует себя полноправным участником процесса принятия решения. Сам кандидат сможет сформировать начальное мнение о будущих коллегах. А в случае принятия позитивного решения, коллектив будет готов к появлению нового члена. Ваш будущий руководитель все еще не знаком с такой практикой? Проявите инициативу и сами выступите инициатором предварительного знакомства.

Если познакомиться заранее не удалось, то без некоторых прописных истин поведения в новом коллективе не обойтись.

Знакомство с будущими коллегами на этапе собеседования – все же новшество. А вот официальное представление нового сотрудника давно уже стало правилом хорошего тона. Смело просите об этом вашего нового руководителя, если он сам по каким-либо причинам не сделал этого. Не стоит наивно полагать, что вы сможете запомнить имена всех новых коллег. Не многие запомнят и ваше. Но в любом случае, этот "обряд посвящения" поможет снять психологический барьер всем членам коллектива.

Появление нового сотрудника всегда влечет за собой изменение обычного уклада жизни всего офиса, то есть провоцирует своего рода стресс. Это для вас первый день на новой работе – долгожданный праздник. А для вашего нового коллектива – обычный рабочий день с повседневными задачами и обязанностями. И введение в курс дела новичка уж никак к ним не относится. Проявляйте элементарное уважение и благодарность к каждому, кто уделит вам время (неважно, по собственной инициативе или нет). Это поможет вам адаптироваться на новом месте и завести первых друзей.

Главное - не переусердствуйте. Желание делать все наилучшим образом и понравиться новому коллективу вполне понятно. Но помните: лучшее – враг хорошего. В лучшем случае, вас обвинят в неискренности и неестественности. В худшем – заработаете репутацию "выскочки".

Не стоит впадать и в другую крайность. Злоупотребление статусом "новичка-незнайки", может, поначалу и поможет вам подружиться с сердобольными коллегами, стремящимися прийти вам на выручку, но в дальнейшем вам просто перестанут доверять и воспринимать серьезно.

Первое время в новом коллективе никому не помешает руководствоваться принципом "Тише едешь – дальше будешь". "Тише" - не значит медленнее выполнять порученные вам задания. "Тише" - значит вести себя сдержаннее и быть предельно внимательным. Какой бы активной не была ваша жизненная позиция и велико желание скорее стать часть коллектива, поумерьте немного свой пыл и воодушевление. Первое время старайтесь больше слушать. Такая тактика позволит не выглядеть назойливым, и, в то же время, позволит собрать необходимую информацию, чтобы понять, "кто есть кто" в новом коллективе.

Не стремитесь стать частью коллектив в одночасье. Это дело времени. Но и на самотек пускать этот процесс не стоит. Интересуйтесь, задавайте вопросы, участвуйте в неформальных мероприятиях. Но без фанатизма. Иначе рискуете раствориться среди новых коллег и потерять себя.

Кстати, ваш имидж на новой работе вполне может быть темой для "домашнего задания". Тактика построения взаимоотношений в новом коллективе зависит от каждого члена самого коллектива. Не стоит продумывать ее заочно. А вот тот образ, который вы хотели бы сохранить за собой, как раз стоит обдумать. Индивидуальность ценится в любом коллективе, в том числе и в рабочей обстановке. Продумайте заранее стиль одежды, основные черты, определите принципы своего поведения в коллективе. Вспомните прошлые ошибки и неудачи, которые не хотели бы повторить вновь. Не стоит, конечно же, использовать новую работу как способ "изменить себя". Постоянно играть роль, полностью противоположную вашей сущности, будет сложно. В конце концов, вы будете тратить на это больше силы и энергии, чем на саму работу.

Пусть уверенность в себе, естественность и улыбка станут вашими главными союзниками в новом коллективе! Удачи! И у вас все непременно получится!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору