UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. В Украине существенно подорожает водка – источник

В Украине существенно подорожает водка – источник

22.02.2012 681

Министерство финансов предлагает повысить минимальные оптово-отпускные и розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия на 26,4%.

Об этом сообщил источник в отрасли.

По его словам, согласно разработанному Минфином проекту постановления Кабмина, предлагается поднять минимальную оптово-розничную цену с 88,5 грн до 111,9 грн за литр 100% спирта, а розничную - с 130,5 грн до 165 грн за литр 100% спирта.

В случае принятия документа в предложенном виде минимальная цена бутылки (объем 0,5л.) водки в рознице вырастет на 6,9 грн - до 33 грн.

По словам источника, в пояснительной записке к проекту постановления Минфин аргументирует свое предложение необходимостью привести минимальные цены в соответствие с экономически обоснованным уровнем затрат на производство такой продукции в стране и рассчитывает, что его принятие увеличит удельный вес легального сектора производства и оборота ликероводочной продукции и доходы бюджета.

По данным собеседника, документ может быть вынесен на обсуждение Кабинета министров уже 22 февраля.

Отметим, минимальные цены на алкоголь были вновь введены в конце октября 2008 года по просьбе алкогольных компаний. Последний раз правительство Украины пересмотрело их в августе 2011 года. Минимальная розничная цена на бутылку водки объемом 0,5 л была увеличена на 45,3% - до 26,1 грн, коньяка (три звезды) - на 26,7%, до 33,08 грн, бутылки вина объемом 0,7 л - на 50%, до 18 грн.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору