UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Медиков начнут сокращать в апреле

Медиков начнут сокращать в апреле

20.02.2012 901

В Харькове грядут сокращения медицинских работников. Об этом на днях рассказала вице-мэр по гуманитарным вопросам Светлана Горбунова-Рубан. В сложившейся ситуации чиновники пеняют на слабое финансирование медицинской сферы региона. Остаться без работы некоторые врачи могут уже в апреле. При этом сами медики говорят: в больницах и так не хватает квалифицированных специалистов.

Буквально в конце декабря харьковские чиновники хвалились тем, что в 2012 году на медицину будет выделено почти 860 миллионов гривен (это в 1.2 раза больше, чем годом ранее). Больше планировали потратить только на образование. А спустя полтора месяца в мэрии заговорили о том, что медиков необходимо сокращать. Начать реформу чиновники решили с изучения штатного расписания медицинских заведений города.

«На первом месте у нас первичная медицина. Мы работаем с поликлиническими учреждениями. Мы внимательно изучаем количество населения, все участки. Насколько участок соответствует тому количеству людей, которое на нем проживает, — рассказала Светлана Горбунова-Рубан. — Проблема сегодняшнего здравоохранения состоит в его недофинансировании. Мы знаем эти печальные цифры: 50—52% от потребности всех медицинских учреждений». Завершить подсчеты в мэрии пообещали в концу марта, после чего будет принято решение о сокращениях по всем больницам и поликлиникам города.

К сокращениям медикам не привыкать. «Последние пару лет нас то сокращают, то урезают зарплаты, существуем по остаточному принципу, — рассказал на условиях анонимности один из кардиологов города. — Сокращать дальше уже некуда, у нас, наоборот, не хватает людей».

Медики говорят: о грядущей зачистке узнали еще до того, как появилось официальное заявление чиновников. «Говорят, будут закрывать маленькие больницы, делая ставку на многопрофильные, — рассказал хирург одной из больниц города. — Сокращения, скорее всего, начнут с врачей пенсионного и предпенсионного возраста. Под удар попадут медики, которые работают в муниципальных больницах, а тех, которые подчиняются Академии медицинских наук, не тронут. Кроме того, должны сократить большое количество работников санитарно-гигиенической сферы (например, сотрудников санстанций. — Авт.)».

«ОТ ОЧЕРЕДЕЙ В БОЛЬНИЦАХ СПАСЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ»

По словам правозащитников, грядущая реформа может обернуться для Харькова катастрофой. «Сейчас в обычные поликлиники обращаются наименее защищенные категории граждан, — уверяет член Харьковской правозащитной группы Инна Захарова. — Обеспеченные люди могут позволить себе обратиться в частную клинику, например, а те же пенсионеры — нет. После сокращений медицина станет еще менее доступна. Квалифицированные врачи, у которых есть своя частная практика, просто уйдут, останутся только специалисты низкой квалификации. У них увеличится загрузка, но зарплату им вряд ли поднимут, ведь тогда в реформе не будет никакого смысла. Все это приведет к тому, что в больницах и поликлиниках будут образовываться огромные очереди».

По мнению правозащитницы, лучший выход из сложившейся ситуации — введение обязательного медицинского страхования. «По такому пути пошла Россия, — говорит Захарова. — Такой эксперимент проводился в Житомире на областном уровне, местные жители остались очень довольны. А наши чиновники почему-то не хотят просто посмотреть по сторонам и перенять чужой опыт».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору