UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Как правильно оценить предложение о работе и не разочароваться

Как правильно оценить предложение о работе и не разочароваться

16.02.2012 993

Если основа неправильна, то и выбор будет ошибочным. Наоборот, на крепком фундаменте покоятся надежные назначения. Чем четче Вы будете представлять предлагаемую Вам вакансию, тем реалистичнее будут Ваши суждения о предлагаемом посту. Чем реалистичнее Ваши ожидания, тем точнее они оправдаются.

Сбор нужной информации

Вам нужно получить следующую информацию:

* Название должности, требуемые результаты, круг обязанностей, описание типичной рабочей недели
* Информация о льготах и вознаграждении
* Информация о возможном о компании, продвижении по служебной лестнице и об отделе
* Информация о корпоративной культуре фирмы
* Информация о собеседовании
* Установление срочности вакансии

Описание должностных обязанностей:

Как профессионалу Вам может казаться, что Вы уже несколько лет занимаетесь именно этими обязанностями и все знаете наизусть, и именно по этому Вам не нужно собирать полную информацию. Однако, если в описываемой должности существует малейшая особенность, а Вы ее не выяснили или не обратили на нее внимания, Ваш выбор работы будет направлен мимо цели.

Предпочтительно чтобы типичную рабочую неделю описывал человек занимающий в настоящий момент ту же должность или лица из отдела, выполняющие такую же или похожую работу. Поэтому расспросите всех членов трудового коллектива, чтобы составить наиболее четкое представление о том чем же является эта работа в действительности.

Информация о бонусах:

Вам нужно записать нижний, средний и верхний показатель вилки должностного оклада. Включите сюда все сведения о доплатах- на питание, автомобиль, дорожные расходы, детские учреждения, прочие стимулы, премии. Записывайте все выплаты в денежном выражении до последней копейки. Отметьте когда предполагается следующий пересмотр окладов и на что можете рассчитывать Вы.

Не секрет, что на вакансии с одними и теми же требованиями к кандидату и приблизительно одинаковым кругом обязанностей, разница в зарплате может составлять до 100%.

Во-первых , это зависит от отрасли, в которой вы предполагаете работать. Все помнят ситуацию до кризиса, когда зарплата в банках была в несколько раз больше, чем в других компаниях. И это касалось не только сотрудников, работающих с кредитами или ценными бумагами в так называемых зарабатывающих отделах. Это касалось и кассиров, и секретарей, и программистов. Их работа по своему содержанию мало отличалось от аналогичной работы в других фирмах, но получали они в несколько раз больше. Сейчас ситуация иная - банков стало значительно меньше, а зарплата во многих из них оставляет желать лучшего.

Во-вторых , это зависит непосредственно от компании, которая нанимает сотрудника. Как это ни покажется странным, но больший уровень оплаты труда предлагают молодые динамично развивающиеся компании. Им важно привлечь инициативных и талантливых, а небольшая продолжительность жизни компании компенсируется чуть более высокой оплатой труда, чем в среднем по рынку. Стабильные компании платят сотрудникам (это не относится к топ-менеджерам) обычно по нижней среднерыночной планке. Но зато гарантируют надежность и уверенность в завтрашнем дне, а также определенный социальный пакет.

В-третьих , уровень оплаты зависит от того впечатления, которое вы смогли произвести на работодателя. Если вы показались ему человеком, который кажется жизненно необходимым для компании, возможно, вам даже увеличат первоначально объявленную заработную плату. Но не стоит думать, что такое увеличение возможно в несколько раз, скорее всего, в подобных случаях речь может идти о 20-25 % .

Информация о потенциальном продвижении.

Если Вы располагаете информацией только о должности, обязанностях и денежных компенсациях, то это значит для принятия окончательного решения Вы располагаете только этой информацией. Наилучшие кандидаты далеко не всегда заинтересованы в названии должности, обязанностях и деньгах. Уточните следующие вопросы:

* Каковы возможности Вашего дальнейшего продвижения
* На какой должности Вы можете оказаться через год, три, пять лет
* Каковы долгосрочные перспективы для работающего в этой должности
* Как сложилась карьера предыдущих 2 работников, занимавших эту должность
* Столкнетесь ли Вы с освоением новых технологий
* Предусмотрены ли программы переквалификации
* Какое переобучение можно получить в компании

У вас могут быть долгосрочные планы, это может оказаться решающим фактором при заключении контракта.

Информация о корпоративной культуре фирмы

В этой области сбои происходят чаще всего. Если относительно нетрудно оценить соответствует ли Ваша квалификация предъявляемым требованиям, а вознаграждение - нуждам, понять устраивают ли перспективы, то убедиться в том, что Вы адаптируетесь в корпоративной культуре компании значительно труднее, хотя это играет решающую роль наиболее часто.

Вот некоторые вопросы, которые помогут Вам представить атмосферу компании:

* Каков стиль менеджмента в компании
* Каков стиль менеджмента в отделе
* Какие цели ставит перед собой компания
* Каковы задачи отдела
* Какого типа люди преуспевают в компании
* Почему некоторым не удалось вписаться в корпоративную культуру.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору