UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Роботодавцю
  4. Все про підбір персоналу
  5. Ложное резюме

Ложное резюме

13.02.2012 1236

При поиске работы мы чаще всего готовы пойти на определенные хитрости, лишь бы только получить заветное место в той или иной компании. Некоторые из нас доходят и до того, что предоставляют ложную информацию о себе в резюме, чтобы только увеличить свои шансы при поиске работы.

Ложная информация в резюме может действительно на первоначальном этапе увеличить Ваши шансы при поиске работы, однако далее, при более подробном рассмотрении Вашей кандидатуры в ходе собеседования, ваша ложь может стать очевидной, и тогда Вам не видать заветной работы.

Чаще всего потенциальные кандидаты на рабочее место сообщают следующую ложную информацию в резюме:

Опыт работы, которого на самом деле нет.

Многие кандидаты на рабочее место, у которых нет опыта, охотно приписывают себе в резюме хотя бы полгода- год опыта работы. Однако в ходе собеседования довольно быстро выяснится, есть ли у Вас опыт работы.

Ложная информация в резюме может обернуться против Вас
Некоторые настолько входят в роль, что в конечном итоге при внимательном рассмотрении резюме оказывается, что их опыт работы насчитывает уже порядка 20 лет, в то время как кандидатам на рабочее место всего 28 лет, к примеру.

Посещение курсов и семинаров, которых на самом деле и вовсе не было.

Некоторые кандидаты на рабочее место в резюме для пущей важности сообщают, что посещали определенные специализированные курсы и семинары, которых на самом деле никто и не проводил. Будьте уверены, что работодатель при желании может легко проверить ту информацию, которую Вы предоставили в резюме.

Некоторые из нас умудряются даже указывать должности, которые они якобы занимали ранее в той или иной компании.

Знайте, что работодатель запросто может позвонить на Ваше прежнее место работы и расспросить, кем Вы работали, как Вы работали и как долго Вы работали. Если окажется, что информация, которую Вы предоставили о себе, недостоверна, будьте готовы к отказу в трудоустройстве.

Некоторые высылают резюме с чужим фото, чтобы привлечь к себе внимание.

У таких людей вообще нет шансов трудоустроиться… разве что в театральное училище… и то – при наличии таланта. Помните о том, что при личной встрече работодатель все равно Вас увидит, а потом еще Вам придется долго доказывать, что Вы – это Вы, и придется также объяснить, почему фото в Вашем резюме явно не соответствует действительности.

Потенциальные кандидаты на рабочее место указывают в резюме те проекты, в которых вообще не принимали никакого участия.

Некоторые кандидаты на рабочее место умудряются еще указывать названия тех проектов, в которых они вообще не принимали участия, при этом еще расписывают, чем они занимались в данных проектах. Запомните еще раз: работодатель может легко и быстро проверить полученную от Вас информацию! Каково же будет его мнение о Вас, когда выяснится, что Вы не имели никакого отношения к перечисленным Вами в резюме проектам?!

Некоторые выдают себя за людей другой национальности, чтобы увеличить свои шансы при трудоустройстве

В ряде стран, конечно же, имеется определенное предпочтение при трудоустройстве, в том числе – предпочтение по происхождению человека. Однако это не означает, что Вы тут же должны выдавать себя за человека другой национальности: ведь при трудоустройстве работодатель все равно выяснит, откуда Вы родом и в конечном итоге может отказать в предоставлении рабочего места в компании.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору