UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Корпоративная этика – это важно?

Корпоративная этика – это важно?

10.02.2012 932

Появление подобных слов - следствие изменившихся реалий нашей жизни. Железный занавес рухнул. Государства, появившиеся на сцене, активно включились в систему экономических отношений, сложившихся в мировой экономике. Руководство наших предприятий и организаций, появившиеся крупные собственники поспешили переучиться по западному образцу. Так постепенно начальники цехов, отделов, смен превратились в менеджеров различной величины.

Тоже и с корпоративной этикой. Звучит внушительно и несколько пугающе, но само явление вряд ли можно назвать новым для нас. Разве в прежние времена не нужно было выполнять внутренний распорядок организации, вовремя приходить на работу, носить одежду, соответствующую представлениям о приличии и хорошем тоне? Была своя символика, были различные способы отстоять честь своей организации. Спортивные соревнования, демонстрации, выставки достижений. Учебные заведения со сложившимися научными школами и окружающими их традициями также дают примеры организаций со сложной корпоративной этикой.

Вы спросите: зачем я все это пишу? А дело в том, что вопросы корпоративной этики занимают все более важное место как при приеме на работу, так в процессе самой работы.

Корпоративная этика имеет, по мнению специалистов, как бы два измерения, два плана. Внешняя сторона проявляется в символике, форме одежды (дресс-код - еще одно новое словечко), рекламных лозунгах и других подобных вещах. Внутренняя сторона корпоративной этики определяет внутренний распорядок компании, писанные и неписанные предписания, регламентирующие отношения между работниками компании или организации. Чем старее компания, тем богаче традиции и сложнее этическая составляющая отношений в компании.

При приеме на работу у нас часто бывает важно, в какой одежде пришли вы на собеседование, знакомы ли вы с историей компании, четко ли вы осознаете мотивы побуждающие искать работу именно в этой компании.

Что можно сказать о вашем будущем, если вы будете нарушать режим работы организации, игнорировать сложившиеся нормы поведения и отношений между сотрудниками. Ясно, что пребывание ваше на данной работе будет недолгим (если только вы не гений - гениям, как известно многое прощается).

Из сказанного мною, думаю, ясно, что моменты корпоративной этики важны. Их нужно учитывать как при приеме на работу, так в повседневной профессиональной деятельности. Ведь чаще всего наша профессиональная деятельность имеет ярко выраженный общественный характер. А где есть общественная составляющая, там есть и этика - корпоративная этика, если речь идет о работе.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору