UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Украинцам пообещали скачок цен на продукты и газ

Украинцам пообещали скачок цен на продукты и газ

10.02.2012 663

Рост ВВП Украины в 2012 году может составить от 3% до 3,5% по сравнению с 5,2T в 2011 году, а инфляция может ускориться до 6,5%-9,5%, считают эксперты.

По оценкам аналитика инвесткомпании "Ренессанс Капитал" Анастасии Головач, рост реального ВВП в Украине в текущем году составит 3%.

Эксперт связывает снижение этого показателя по сравнению с прошлогодним с падением мировых цен на сырье, соответствующим снижением роста добавленной стоимости в промышленности, а также с замедлением темпов роста внутреннего спроса.

В то же время Головач считает, что сильным внутренним драйвером экономического роста в стране могут оставаться капитальные инвестиции.

Схожего мнения придерживается и экономист инвесткомпании "Тройка Диалог Украина" Ирина Поинтковская. По ее словам, наблюдавшаяся в конце прошлого года тенденция спада мирового спроса на металлы, вероятнее всего, сохранится и в течение 2012 года, ввиду чего реальный темп роста ВВП сократится примерно до 3%.

Руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный капитал Украина" Александр Вальчишен в свою очередь прогнозирует, что текущие данные с рынков и ожидания по ведущим экономикам мира позволяют предположить, что цены на сырье не будут падать, по крайней мере, в ближайшие полгода.

Вместе с тем, он более оптимистичен в оценках, и полагает, что Украине в текущем году удастся нарастить ВВП на 3,5%.

Согласно прогнозу Анастасии Головач, показатель инфляции в Украине в текущем году ускорится до 7,9% с 4,6% годом ранее.

Несмотря на то, что в этом году ожидается низкая продовольственная инфляция, необходимость повышения тарифов на газ, скорее всего, приведет к росту цен в конце года, считает эксперт.

По оценкам главного экономиста инвесткомпании "Драгон Капитал" Елены Белан, инфляция на конец 2012 года составит 9,5% в случае, если власти согласятся повысить цены на газ в соответствии с требованиями Международного валютного фонда, и 7,5% в случае стабильности тарифов.

Аналитик инвесткомпании "Конкорд Капитал" Светлана Рекрут, в свою очередь, прогнозирует, что с учетом повышения для населения тарифов на газ на 15-20%, инфляция в текущем году может ускориться до 9,1%.

По ее оценкам, этому может поспособствовать ожидаемый со второго квартала 2012 года рост цен на продукты питания, поскольку повторение высокого урожая в 2012 году маловероятно.

Как полагает Поинтковская, учитывая отсутствие нового газового соглашения с Россией и трудности в привлечении финансирования на внешних рынках, логично ожидать корректировки энерготарифов, что приведет к ускорению инфляции в 2012 году примерно до 6,5%.

ВВП Украины в 2011 году вырос на 5,2% по сравнению с 4,2% в 2010 году. Правительство заложило в госбюджет-2012 прогноз роста реального ВВП на 3,9%, однако рассчитывает удержать его динамику на уровне 5-6%.

Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития прогнозируют рост ВВП в Украине в 2012 году на 2,5%.

Инфляция в Украине в 2011 году замедлилась до 4,6% с 9,1% годом ранее и стала рекордно низкой с момента обретения независимости в 1991 году.

Правительство ожидает в 2012 году ускорения инфляции до 7,9%, и на этом прогнозе построен госбюджет этого года.

По оценкам ВБ, инфляция в Украине 2012 году составит 9,4%.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору