UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Польша введет бесплатные визы для украинцев

Польша введет бесплатные визы для украинцев

9.02.2012 2918

В этом году польские национальные визы для украинцев могут стать бесплатными. О том, что, скорее всего, будет подписано такое соглашение, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на встрече со своим украинским коллегой Константином Грищенко.

«Давно пора. Белорусам уже год выдают бесплатные рабочие визы», — рада львовянка Оксана Жук, которая каждый год ездит в Польшу на сезонные работы, зарабатывая около 600—700 долларов в месяц.

Национальные полугодовые (или рабочие) визы, которые действуют только в Польше (в другие страны ЕС, в отличие от «шенгенки», с ними не поедешь) обычно оформляют заробитчане. С марта прошлого года поляки уже скостили цены на национальные визы до 20 евро. До того национальная стоила столько же, сколько и шенгенская виза, — 35 евро.

За национальными визами традиционно самый большой ажиотаж (в польском консульстве во Львове их выдают по тысяче-полторы в день). Поток заробитчан увеличивается ближе к весне. Для получения польской рабочей визы нужно приглашение от работодателя. Многие едут наобум (ищут работу на месте) и покупают нужную бумажку за 300 грн у водителей рейсовых автобусов, ездящих в Польшу.

Это не первая визовая поблажка от поляков. С сентября, напомним, они упростили процедуру оформления «шенгенок». Для туристических и многоразовых бизнес-виз уже не нужно нести справки из банка, с работы с данными о доходах и копию трудовой (туристам хватает частично оплаченной брони отеля, а бизнесменам — письма-приглашения). По словам Сикорского, Польша выдает украинцам виз больше, чем все страны ЕС вместе взятые.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору