UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Конфликт на работе как супершанс

Конфликт на работе как супершанс

24.01.2012 766

Конфликты на работе - штука неприятная во всех смыслах. И атмосферу засоряют, и время отнимают, и цвет лица портится. Но в большом коллективе, к сожалению, случаются. И что же - терпеть и ходить на работу, как на каторгу?

Считаю, что уж если и тратить время и силы на «состояние войны», то четко осознавая его конструктивный потенциал. Ведь любая ситуация нам дается не за что-то, а для чего-то.

К примеру, была у меня на работе сотрудница, с которой получился конфликт, без желания примирения с обеих сторон. Формы противостояния, учитывая должностные роли, доходили до смешного и уродливого: от элементарного открытого хамства до прямого саботажа работы. Доставалось, к слову, многим. И вполне можно было бы уволить зарвавшегося кадра, но человек был хороший и голова была мозговитая. А такими кадрами разбрасываться - всегда грех. При поддержке коллектива, удалось эту агрессию купировать и даже использовать в мирных целях.

А вот с накопившимся осадком пришлось что-то делать. Я решила конвертировать его в развитие. И сейчас, мне кажется, что этот брошенный лично мне вызов, стал для меня же хорошим шансом.

Дело в том, за время работы «в состоянии войны» с этой сотрудницей, во мне проснулось все то, что лежало позабытым на дне характера, мои мечты, желания, студенческий напор и бесстрашие.

Эмоции несклеевшегося семейного счастья, разочарования, борьба за место под солнцем так, казалось, надежно заслоили и замулили этот пласт моей жизни, что роль ему отводилась не больше, чем фотке из давнего прошлого: ну было, ну было весело, ну и ладно - ведь это ж было. Однако, агрессия ворвалась в мой (как сейчас я понимаю) довольно скучный на тот момент мирок и растолкала его по углам, разровняв площадку для появления меня настоящей.

Ее напор и непримиримость, которые, как она думала, меня доконают, меня пробудили.
Этот энерджайзер сделал то, за что некоторые ищущие личностного развития платят деньги, желая пережить пробуждающий экспирьенс и идя на всякие тренинги-испытания с вызовом. Она, эта маленькая бойкая девчушка, разбудила меня, вытащив, упрямо и систематично, лучше любого проплаченного тренера, в зону дискомфорта - в которой только и возможно развитие. По сути, она стала той рукой Мюнхаузена, которая вытянула меня из теплого уютного болота.

Безусловно, мелкое бытовое хамство, которое я сейчас во много романтизирую своей версией происходящего тогда, и которое было визиткой этой девушки в общении с людьми, не заслуживает одобрения.

Но, глядя глубже, понимаешь, что лично мне оно помогло. Благодаря такому общению « с надрывом», неуправляемости рабочей ситуации, приходилось всегда быть в форме, быть на чеку, справляться с возникшими ситуациями, опережать на шаг возможный удар, оттачивая тем самым очень полезные навыки. Пространство словно вытолкнуло меня в хаос, на дорогу, для движения, для развития, заставило меня встать со спины на ноги и выпрямиться. И честно говоря, удалось не только держать удар, но и расширить горизонты, определить меру возможного и желаемого в главных сферах жизни, в конце концов - измениться к лучшему. Ведь и правда - нельзя себя бесконечно жалеть. Как говорится: время быть тряпкой, и время ее выкручивать.

П.С.: Сейчас я живу совсем по-другому, но гораздо ближе к мечтам, чем тогда. И муж мой так напоминает мне меня в студенческие годы.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору