UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Как спланировать карьеру

Как спланировать карьеру

24.01.2012 1083

Запомни: для тебя нет ничего невозможного в том случае, если ты выбираешь СВОЙ путь. Какие законы работают на достижение карьерного роста и с чем связаны победы и поражения, расскажет опытный коуч успеха, ученик авторов нашумевшего фильма «Секрет» Николай Латанский.

Николай Латанский: «Я желаю тебе осознать свое предназначение. И сделать все для того, чтобы его реализовать. Быть может, на это потребуется полгода или год. Быть может, несколько лет. Важно не сойти с этого пути, даже если появятся сложности. Помни главное: все возможно в любом возрасте. И если мы прислушиваемся к своим ощущениям и выбираем то, что нам по праву принадлежит, то, чем мы могли заниматься даже просто себе в удовольствие, и грамотно формулируем цели, то все вопросы, касающиеся заработка и признания, будут решены. Это закон притяжения успеха».

Как бы банально это ни звучало, сегодняшний кризис – шанс взглянуть на жизнь по-новому, оценить все свои возможности и, если понадобится, найти новый путь. Неоспоримый факт: многие из нас сейчас по инерции пытаются делать все то, что делали раньше, ничего не меняя.
«Печально, но в нашей стране 80 % людей ненавидят свою работу, – говорит Николай Латанский. – Даже те, у кого приличный уровень зарплаты. Изо дня в день, из года в год такой человек тратит силы на нелюбимую работу-службу, потому что заверил себя: так надо. Надо иметь определенный статус, надо оправдывать чьи-то надежды, надо, надо, надо… Это человек, который попросту не прислушался к себе, выбрал не свой путь и упорно заставляет себя двигаться дальше. Нужно ли говорить о том, сколько радости ему приносит жизнь? А сколько «сюрпризов» в виде бесконечных преград, препятствий и преодолений ожидает его ежедневно?.. Неудивительно, если в определенный момент человек остановится и, обессиленный, не сможет двигаться дальше». Вместе с Николаем мы попробуем разобраться в том, что такое настоящий успех, какие законы управляют нами на пути достижения целей, почему случаются неудачи и узнаем, как запланировать успешную карьеру на ближайшее время.

Поисковая система успеха

Что для тебя успех? Карьера, деньги, семья, все в комплексе?.. Приносит ли тебе твоя работа РАДОСТЬ? Ценишь ли ты то, что у тебя сейчас есть? Какая деятельность доставляет тебе максимальное удовольствие? Ответь на эти вопросы честно. Именно это – верный индикатор того, в каком направлении следует двигаться. И если понимаешь, что многое хотела бы изменить, запомни главное: для того чтобы запланировать на ближайшее время карьерный взлет (или все, что в твоем представлении связано с успехом в деловой, да в любой другой сфере), тебе прежде всего нужно изменить привычки, позволить себе мечтать, поверить в себя и прислушаться к себе… «В моем понимании успех – это когда человек занимается тем, чем он должен заниматься в жизни, – рассказывает Николай. – Когда он не копирует мотивацию других людей и не хочет иметь чего-то только потому что это есть у кого-то другого (определенная должность, множество подчиненных, тот или иной социальный статус, дорогая машина, огромный загородный дом). Как коуч (от англ. сoach – тренер. – Прим. ред.) успеха, могу сказать, что он не зависит от того, какую мы занимаем должность и сколько у нас на счету в банке. Главный индикатор – это удовольствие, радость от работы. Ведь успех – это максимальная реализация СВОИХ способностей, талантов. Именно в этом случае ты можешь стать лучшей в своей сфере и получить то, что даст тебе все необходимое». В коуч-практике часто встречаются весьма обеспеченные деловые люди, которые тем не менее не чувствуют себя реализованными. Или, наоборот: пытаясь раскрыть свой потенциал, человек по каким-то причинам то и дело сталкивается с преградами и, одолеваемый страхами, останавливается. И… рискует прожить чужую жизнь. Коуч-тренеры утверждают: следуя определенным правилам и принципам, мы все в нашей жизни выбираем САМИ. И если прямо сегодня хотим изменить свою жизнь в лучшую сторону и запланировать на ближайшее время успех, прежде всего мы должны понять, чего действительно хотим и ДЛЯ ЧЕГО это нам. И представить конечный результат, прочувствовать его. Если ты сейчас без работы, или хочешь что-либо изменить на теперешней должности, либо вовсе планируешь выбрать другой вид деятельности, честно ответь себе: что ты умеешь делать лучше всего и что доставляет тебе наибольшую радость (вспоминай и перечисляй все свои способности). Хочешь в ближайшее время из рядового бухгалтера (менеджера, продавца и т. д.) превратиться в главного? Прекрасно. Это нужно тебе для того, чтобы реализовать свои способности? Что даст тебе эта должность? Создай для себя видение на ближайшее время. Буквально: как можно чаще представляй себя в желанной роли. Именно так, по мнению коучей, в мозге блокируется страх, мешающий нам идти к своей цели. Например, ты планируешь свой бизнес. У тебя, вполне возможно, сотни страхов и опасений. Представляй себя такой, какой ты будешь, когда достигнешь желаемой цели. И приступай к перестройке своих мыслей и убеждений – вырабатывай новые привычки.

Привычки успешных людей

Если ты хочешь добиться позитивных изменений, то просто обязана выработать несколько привычек: в комплексе, они составляют самую что ни на есть верную формула успеха в любой сфере.
Стопроцентная ответственность за себя и свои действия – именно с нее начинается успех во всем. Большинство из нас в случае неудач обвиняют во всем кого-то, ищут для себя оправдания, жалуются… Стоп. С этого дня скажи себе: «Я несу полную ответственность за все, что происходит со мной». И в том случае, если ты оказалась в некомфортной для себя ситуации, прежде всего ответь на вопрос: каким образом я создала ее? И как можно было ее избежать? Научись признавать свои ошибки.
Позитивное мышление. Всегда думай о том, чего хочешь, а не наоборот. Тренируйся произносить «Я хочу» (дальше – перечень желаемого) вместо «Я не хочу» (дальше – негатив). К примеру: «Я хочу найти достойную высокооплачиваемую работу» вместо «Я не хочу больше работать за копейки». Или: «Я хочу приходить на работу вовремя» вместо «Я больше не хочу опаздывать на работу». Чувствуешь разницу? Все дело в том, что наш мозг – источник электромагнитных колебаний, и мысли – материальны. Проговаривая определенные установки, мы активизируем наш мозг, который транслирует произносимый образ так, как мы его сформулировали. Дальше срабатывает закон притяжения мыслей. Запомни: все, что ты думаешь о себе, о своем здоровье, карьере, начинает материализовываться. Буквально: твои убеждения – это мысли, вошедшие в привычку. Стоит ли объяснять, почему тому, кто утверждает, к примеру, что «все начальники сволочи и карьеристы», именно такие и попадаются? Да потому что даже в самом лояльном руководителе такой человек, исходя и своих убеждений, будет искать негативные черты. И, кстати, не успокоится, пока не найдет и не повторит в который раз что-то вроде: «Ну я же говорила… Не с моим счастьем!»

Регулярная медитация. Она позволяет обрести счастье, спокойствие, баланс, гармонию и центрированность в жизни. Особенно актуальна она сейчас, в период кризиса. Ты можешь использовать свои привычные способы релакса. Николай Латанский рекомендует особую технику глубокой медитации, с помощью которой ты прислушаешься к себе, своему подсознанию и сможешь получить ответы на самые важные для тебя вопросы. Это перепрограммирование старых негативных убеждений на положительные утверждения, дающие настрой на успех и внутреннюю гармонию.
Хотя бы по 10 минут в день повторяй фразы, которые содержат четкий образ достигнутой цели. Например, если ты волнуешься по поводу предстоящего собеседования, произноси вслух: «На собеседованиях я спокойно и уверенно отвечаю на любые вопросы». Не говори: «Я не боюсь собеседований» – словосочетание «я не боюсь» будет притягивать страх. Аффирмации всегда начинай с «Я», говори обо всем, чего хочешь, в настоящем времени и используй лаконичные, конкретные формулировки без отрицательной частицы «не».
Визуализация. Когда мы ставим перед собой ту или иную цель и представляем себе ее конечный результат, наш мозг реагирует так, как если бы все это происходило наяву и… блокирует страх – так перестраиваются нейронные связи. Нарисуй желаемое, окружи себя предметами (чем больше – тем лучше, очень полезно создать свою карту мечты), которые символизируют твою цель. И на пути к ней ты не будешь испытывать страх, который в большинстве случаев мешает нам достигать желаемого.

Повышай самооценку!

Один из наших главных врагов или союзников – собственная самооценка. Именно от нее зависит, как быстро мы придем к своей цели. Запомни: каждый раз, когда ты зацикливаешься на неудачах, самооценка падает – «внутренний критик» рассказывает тебе о всех твоих промахах. И каждый раз, когда ты фокусируешься на достижениях (пусть даже самых маленьких), самооценка повышается. «Превратите внутреннего критика во внутреннего коуча, – делится секретом Николай Латанский. – Всякий раз, если случится промах и работа, к примеру, выполнена не на пять с плюсом, поговори с «критиком» и проанализируй, каким образом можно было бы выполнить работу лучше, что тебе требовалось для этого? Также для тебя крайне важно изо дня в день накапливать позитивный опыт – собирай все свои позитивные достижения и, по возможности, записывай их. Например: «Удачно провела переговоры по телефону», «Быстро составила отчет» и т. д. Кстати, наше окружение имеет огромное влияние на нашу самооценку. Проведи его «инвентаризацию». Буквально составь список людей, после общения с которыми у тебя появляется вера в свои силы и тех, которые заставляют тебя сомневаться в твоих достижениях и успехах. Кстати, даже близкий родственник или подруга могут навредить тебе – конечно же, не потому, что хотят причинить вред, а по той причине, что у них абсолютно другой жизненный опыт и свой путь. Вовсе не обязательно идти на конфликт. Но если ты поставила перед собой определенные цели, хочешь роста и достижений, своими планами делись с тем, кто поддерживает тебя.

Искусство ставить цели

Прежде чем запланировать для себя прорыв, составь приблизительный план действий. Но не зацикливайся на том, чтобы четко продумать и увидеть каждый шаг: главное – представлять конечный результат. Помни основное: чтобы получить внутреннюю мотивацию к цели, нужно знать, для чего тебе это нужно, почему ты так хочешь, что тебе это даст? Не копируй чужие установки и, по возможности, загляни на пять лет вперед: кем ты хотела бы видеть себя? Вспоминай все свои мечты и начинай осваивать искусство ставить цели.
1. Позитивная формулировка (см. выше о позитивном мышлении) цели.
Каждая мысль, каждое слово в подсознании формирует определенный образ – оно получает команду: «Сделай». Говоришь себе: «Не хочу завалить проект» – притягиваешь негатив. Говоришь: «Хочу справиться с проектом на отлично» – перестраиваешь работу подсознания на нужную волну. Вы произносите: «Не опаздывать», и в голове возникает картина человека, который очень спешит.
2. Цель должна находиться в твоей зоне контроля. Всегда здраво оценивай ситуацию и никогда не ставь перед собой цели, решение которой зависит не от тебя, ведь в этом случае ты рискуешь бороться с «ветряными мельницами». Хочешь немедленного повышения по службе? Для этого нужно как минимум заявить о своем желании начальству и, как максимум, – сделать все для того, чтобы соответствовать должности. Лучше переформулировать эту цель в задачу повысить свой профессиональный уровень. Если ты понимаешь, что в твоей компании подобные перспективы тебе «не светят», но именно эта должность тебе нужна для продвижения дальше, возможно, есть смысл задаться целью поискать другую фирму, которая удовлетворит твои амбиции.
3. Ставь конкретные, достижимые, адекватные цели. Например, выучить английский язык за месяц невозможно, многие это понимают, но тем не менее, начитавшись зазывных объявлений от сомнительных преподавателей, взваливают на себя непосильную задачу. В итоге – заниженная самооценка и нежелание двигаться дальше. Помни, что главный индикатор того, верно ли выбрана цель, – вдохновение. Цель должна вдохновлять и соответствовать твоему внутреннему миру.
4. Экологичность цели учитывает безопасность других людей и нашу собственную. Скажем, цель стать директором компании неплохая, если ты ради этого не планируешь избавиться от всех, кто мешает тебе, путем интриг, сплетен и доносов. Иными словами, проверенный веками принцип «что посеешь – то пожнешь» никто не отменял.
5. Возможно, тебя это удивит, но цели должны быть гибкими – такими, которые могли бы в ходе достижения корректироваться, меняться. Есть категория амбициозных людей, способных поставить себе высокую цель к определенной дате и достигать ее, к примеру, за счет своего здоровья, благополучия близких. В подобном случае это не приносит удовольствия. Ты прошла определенный путь? Снижай или завышай планку, исходя из результатов, – ты вправе менять цель не сходя с пути.

Колесо баланса компетенции

Определить уровень своей компетенции в той или иной сфере можно, составив так называемое колесо баланса компетенции в той отрасли, в которой ты хочешь достичь успехов.
Нам часто кажется, что нас не ценят по достоинству. Но простое колесо баланса может выявить одну из основных причин того или иного к нам отношения. Разбей свою рабочую деятельность на несколько (7-10) частей, представив их в виде секторов колеса. Учитывай все основные составляющие своей работы: это требуемая база знаний, навыки, отношения с коллегами, выполнение функциональных обязанностей – в зависимости от сферы деятельности. При этом ось колеса – это 0, а обод, например, 10. А затем постараться в каждом секторе выставить себе объективную оценку. Так ты получишь наглядный пример того, какое «звено» тебе нужно подтянуть. Ну а как работать в выбранном направлении, ты сможешь решить для себя сама или с помощью специалиста.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору