UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Киевский ЦУМ закрыт на год

Киевский ЦУМ закрыт на год

19.01.2012 773

31 января — последний рабочий день легендарного ЦУМа на Крещатике. С 1 февраля универмаг закрывают на масштабную реконструкцию, которая может закончиться не ранее, чем через год.

«Сегодня» узнала, каким будет новый ЦУМ, а также кто там дрался за товар и за чем туда ходил мэр Леонид Черновецкий.

ЧТО ПОМЕНЯЕТСЯ. Торговцы в универмаге уже потихоньку собирают вещи. Полки полупустые. «Нам сказали до конца месяца закончить продажи, а до 3 февраля освободить помещения. Завоза нет. Распродаем остатки, — рассказывает продавец сигарет. — Какие будут изменения, нам не говорят. Но менять тут нужно многое — посмотрите на эти советские люстры, страшные лестницы...». С ним согласна и продавец алкоголя Александра: «То, что нас здесь не будет, понятно. Жалко, конечно, но это здание нужно развивать». А несколько продавцов боятся, что тут будет... отель. «Место в центре Киева для гостиницы очень удобное», — пояснила нам продавец Марина.

В мэрии настаивают: ЦУМ не поменяет свой профиль. В ходе реконструкции лишь расширят торговые площади. «Там будет современный торговый центр. Конфигурация здания не изменится, как и фасад. Глобальных новшевств, по сути, не будет. Сам проект нам полностью еще не передан, но скажу, что намечается только перепланировка внутри», — рассказал нам замглавы КГГА по архитектуре и земле Михаил Кучук. Вероятно, после реконструкции в здании вместо небольших точек появятся бутики и отдельные торговые зоны: ювелирная, одежда, еда.

После реконструкции ЦУМ останется универмагом и сохранит свое историческое название. Для разработки новой концепции привлекли консультантов мирового масштаба. Как точно будет выглядеть ЦУМ и что именно там будут продавать — покажут в конце января.

VIP-ПОКУПАТЕЛИ. По словам продавцов, среди покупателей есть постоянные на протяжении десятков лет, и много известных. «К нам недавно жена Юрия Луценко приходила, белье покупала. Политик Анатолий Кинах захаживает. Раньше часто бывала жена Леонида Кучмы, а еще актриса Ольга Сумская», — рассказывает продавец женской одежды Елена.

А вот в ювелирку совсем недавно приходил певец Потап. «Очень веселый мужик. Большой такой. У нас тут все артисты отовариваются. Когда Жан Клод Ван Дам зашел, все продавцы побежали с ним фотографироваться, и на час торговля остановилась. Он со всеми нами кокетничал, — рассказывает продавец ювелирных изделий Евгения. — А еще частым клиентом был Леонид Черновецкий. Правда, год уже не заходит. До этого часто бывал и сразу шел к изделиям из золота и кристаллов». Отметим, что изделия в этом отделе стоят до 150 тыс. грн. «Один оперный певец приходил выбирать рубашку для концерта. Пока чек выписывала, он тут как затянул арию на весь универмаг. Прибежала аж служба безопасности!», — вспоминает Евгения.

«СТОЯЛИ В ОЧЕРЕДЯХ НА ЛЕСТНИЦАХ»

ЦУМ начали строить в 1935 году как крупнейший государственный торговый центр. «Только здесь можно было купить дефицит, импорт из Финляндии, Германии, тогдашней Чехословакии. Костюм стоил 120 рублей, а на рынке — 60. На 5 этаже был самый дефицитный товар — хрусталь, парфюмерия, костюмы. Люди стояли в очередях на лестницах до первого этажа. Особенно, когда оставалось несколько вещей, люди по головам лезли, дрались», — рассказывает киевлянин Григорий Селюк.

В советские времена ЦУМ был самым популярным магазином. Сюда ехали со всей Украины. Люди даже придумывали схемы, как оказаться первыми в очереди. «Очереди выстраивались до открытия. Первыми стояли продавцы, был случай, когда кто-то выкрикнул: «ЦУМ сегодня работать не будет». Все разошлись. А кричальщик стал первым», — рассказала продавец Светлана, которая работает в ЦУМе 25 лет. Ее подруга Елена говорит, что некоторые покупатели заходят сюда излить душу. «Мы знаем, когда у них дети родились, как назвали, что внуки появились», — смеется Елена.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору