UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Все про резюме
  5. Зачем в резюме Хобби

Зачем в резюме Хобби

17.01.2012 1597

На работе человек проводит примерно треть своей жизни. Если учесть, что столько же отводится на сон, то на саму жизнь остаётся удивительно мало

И в эту скромную треть нужно умудриться вместить и личную жизнь, и детей, и друзей, и про себя, конечно, не забыть. Развиваться гармонично в таких условиях вполне реально, и помогает в этом хобби.

Зачем работодателю ваше хобби?

Редкое резюме обходится без графы об увлечениях соискателя. А поскольку находится она ближе к концу документа, то не все удостаивают её должного внимания. Не все — это, как правило, соискатели, а не рекрутеры. Последние, наоборот, с интересом знакомятся с хобби претендента на должность. И не из праздного любопытства, а потому что это дополнительный источник достоверной (!) информации.

О чём говорит хобби? Любое занятие, будь то вязание, охота, теннис или коллекционирование, помимо того, что доставляет человеку моральное удовлетворение, ещё и развивает те или иные способности, формирует характер.

Глядя на графу «Хобби», опытный рекрутер может даже сделать прогноз относительно будущей карьеры человека. Так, если начинающий менеджер по рекламе увлекается велогонками, стало быть он не ограничивается посредственными результатами, умеет преодолевать трудности и работать в команде. Вот и готов портрет потенциального руководителя отдела. Это не значит, что по окончании собеседования кандидату светит именно эта высокая должность, но потенциал на лицо, и такого сильного игрока в команду обязательно возьмут.

По этому же принципу создаются другие ассоциативные ряды между хобби и личностно-профессиональными качествами человека:
# рукоделие — умение сосредотачиваться, терпеливость;
# изучение иностранных языков — хорошая память, обучаемость;
# интерес к культуре других стран — широкий кругозор;
# увлечение психологией — коммуникабельность, умение работать с людьми;
# спорт, танцы — сила воли, лидерские качества, умение держаться на публике;
# рафтинг, дайвинг и др. — умение быстро принимать решения, самоуверенность;
# фотография — творческое мышление, эстетический вкус.

Как видим, не стоит относиться к указанию хобби в резюме формально. Равно как и усердствовать, собирая воедино всё то, чем вам когда-либо доводилось заниматься. Если перечисленных увлечений окажется слишком много, рекрутер может усомниться, хватит ли вашего времени и энергии непосредственно на работу.

Не пишите только для того, чтобы что-то написать, и тем более, чтобы понравиться потенциальному начальнику. Допустим, зная о его увлечении большим теннисом, вы и себя зачислили в любители. Вроде бы, неплохой ход… если только вы действительно хотя бы раз выходили на корт. В противном случае можно попасть впросак. «Какой стандартный размер для сетки в большом теннисе?» — поинтересуется ваш собеседник после серии стандартных вопросов об опыте работы. На этом этапе собеседование может и оборваться, сведя к минимуму шансы трудоустроиться.

Хобби и работа — друзья, враги, соседи?

В отношении работы у хобби может быть две позиции: оно либо каким-то образом связано с вашей специальностью, дополняет её, либо же, наоборот, не имеет к ней никакого отношения. На самом деле, и первый, и второй вариант хороши.

Хобби = Работа. Хобби — это занятие для души, и когда оно является отголоском специальности, значит и работа доставляет вам удовольствие. А это важно. Существует мнение, что увлечения, которые перекликаются с основной работой, выбирают люди с предпринимательской жилкой. Они изначально нацелены на результат и осознанно и бессознательно направляют на его достижение все свои ресурсы.

К примеру, преподавателю истории посещение музеев даёт дополнительный материал для лекций, а увлечение поэзией помогает сделать речь более интересной, придать эмоциональности сухим фактам. То есть, следуя своим интересам, человек совершенствуется и как профессионал.

Ещё пример. Если бренд-менеджер проводит субботние вечера за партией в шахматы, то грамотно составить стратегию развития торговой марки на ближайшие два года для него не проблема (ведь шахматы учат просчитывать действия на несколько ходов вперёд).

Тем не менее далеко не все стремятся сделать хобби непосредственно источником заработка. И это простая психология: когда человек занимается тем, чем хочет, — это один уровень удовольствия, а когда тем, чем должен, — удовольствие и вовсе может раствориться. Например, талантливые художники часто просто раздаривают свои картины друзьям и близким, считая неправильным брать деньги за свой природный дар.

Хобби + Работа = Результат. Если ваше хобби никак не связано с профессиональной деятельностью, это вовсе не означает, что для карьеры оно бесполезно. Как раз наоборот. Всесторонне и гармонично развиваться человеку помогают именно разные виды деятельности. Скажем, работнику умственного труда полезно хотя бы раз в неделю плавать в бассейне или заниматься мыловарением. Таким образом, физические нагрузки и творческая работа помогут получить необходимую разрядку, разгрузить мозг, снять напряжение.

Работник, делающий перерывы в своей мозговой активности, куда эффективнее коллеги, который отдаёт предпочтение, предположим, сканвордам (разгадывая их, он всё так же напрягает зрение, память и логическое мышление). «Перезагрузка» не только позволяет человеку полноценно отдохнуть от работы, но даже по-новому взглянуть на неё. Как говорится, «лицом к лицу лица не увидать», поэтому вполне вероятно, что решение или идея, в поисках которых вы пребываете уже которую неделю, может осенить вас именно в период полного отвлечения от рабочих проблем.

Хобби вам в помощь!

Увлечение чем-либо — это уже активная жизненная позиция и положительный настрой. Согласитесь, если человек, приходя с работы, заваливается на диван перед телевизором и там же проводит выходные, его интерес к жизни находится под сомнением. Даже если он смотрит Дискавери или другой познавательный канал. И если своё хобби вы ещё не нашли, пробуйте, ищите, перебирайте — занятие, которое будет, отнимая время, восполнять ваши силы, точно существует!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору