UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Как найти работу своей мечты?

Как найти работу своей мечты?

11.01.2012 927

Мы позаканчивали школы, институты, обзавелись семьями, которые нужно обеспечивать, и стали воспринимать работу исключительно как способ для зарабатывания денег. По большей части нам лично способ этот неинтересен, скучен и не приносит ничего, кроме стабильного дохода. И, скорей всего, у нас даже нет времени, да и желания задуматься, почему мы занимаемся нелюбимым делом, тратим 50% своего жизненного времени на своеобразную каторгу.

Безусловно, есть понятие долга. Мы должны оправдывать надежды родителей, мы должны содержать семью. Работа облагораживает человека. Но есть работа как таковая, а есть любимое дело. Когда мы занимаемся любимым делом, оно у нас получается и ладней, и складней. А главное – приносит чувство удовлетворения и дарит ощущение полноты жизни. Почему-то так произошло, что мы в какой-то момент перестали отождествлять понятие любимого дела и работы. Тех же, кому удалось соединить два в одном, да еще умудриться на этом неплохо заработать, мы называем счастливчиками и полагаем, что таких в мире единицы.

Каждый из нас уникален, талантлив и разбирается в чём-то лучше остальных. Но жизнь часто ставит перед нами препятствия, которые мы почему-то не пытаемся (а если и пытаемся, то не очень сильно) преодолеть. И в результате обнаруживаем себя, словно потерявшийся в дороге путник. И уныло принимаем самую простую позицию – становимся, как все, идём на ту работу, которую способен выполнить среднестатистический человек, и получаем за нее среднестатистическое жалование. А потом, спустя много лет, оглядываемся назад и с грустью понимаем, что потратили время совсем не на то, и что тот самый зародыш нашего таланта так и остался зародышем.

На самом деле есть несколько несложных способов, которые помогут любому человеку определиться и с раннего сознательного возраста идти к своей цели и заниматься любимым делом.

Во-первых, никого не слушайте. Это ваша жизнь, и вы имеете право сами принимать решения. Нужен совет – советуйтесь. Но не позволяйте никому навязывать вам, что и как вы должны делать. Такой, казалось бы, банальный совет. А вы задумайтесь – кто выбирал вам институт? По каким причинам вы выбрали свою профессию? Безусловно, есть те, кто смолоду знал, чего хочет, и шёл к своей цели, не завися от окружающих. Но таких людей крайне мало. Большинство из нас элементарно ленивы и слишком консервативны, чтобы проявлять настойчивость, несгибаемость и нести в себе ту искру желания, которая потом разгорается в пламя. Отсюда следует второй совет.

Будьте настойчивы в своих намерениях. Не на словах, а на деле. Как сказал Джон Максвелл, «дисциплина – это решение делать то, чего очень не хочется делать, чтобы достичь того, чего очень хочется достичь». Будьте дисциплинированны.

В-третьих, умейте слушать себя. Отделять навязанное, скопированное, усвоенное у других от внутреннего, истинно вашего мнения, желания, стремления. Вы этого хотите потому, что это модно, привлекает внимание, эксцентрично и прочее, или потому, что это приносит вам удовольствие, вам это интересно, у вас это получается лучше других, и вы готовы расти и развиваться?

В-четвертых, умейте быть коммуникабельными и способными завести дружбу с любым человеком, потому что в свободном плавании никогда не знаешь, какой из маяков тебе поможет. Если вы хотите заниматься действительно любимым вами делом, но среди ваших знакомых нет никого, кто мог бы вам об этом рассказать, научить, дать шанс себя попробовать, нужно быть готовым самому искать таких людей. Продумайте, чем вы можете быть им интересны, полезны, приятны.

В-пятых, помните – все хорошие места под солнцем разбираются быстро, а если вы хотите в своём деле преуспеть, то нужно всегда быть готовым к конкуренции, честной борьбе и непростым испытаниям.

И, наконец, в-шестых, никогда не опускайте руки. Верить в себя просто необходимо, ведь если вы сами в себя не способны поверить, как же тогда другие поверят в вас? Верьте в свои силы, в свой талант, верьте в свою мечту, и тогда удача не пройдет вас стороной.

Помните – жизнь даётся один раз, и непростительно загубить свои таланты и способности. Как сказал Малькольм Форбс, американский газетный магнат, «самую большую ошибку в жизни люди делают, когда они не пытаются зарабатывать на жизнь тем, что им больше всего нравится».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору