UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Как быстро и легко войти в рабочий режим?

Как быстро и легко войти в рабочий режим?

28.12.2011 1052

Но, как же тяжело возвращаться домой, как сложно снова настроить себя на работу. Увы и ах, наша жизнь такова, что после праздников наступают будни и нужно идти на работу. Как быстро и легко войти в рабочий режим? Предлагаю вашему вниманию несколько не хитрых рекомендаций, которые помогут безболезненно начать работать.
После праздников, обычно, мы чувствуем себя особенно подавленными и слабыми, словно не было за плечами целых десяти выходных дней. Но, расстраиваться не стоит, настройся на позитив и выполняй рекомендации, тогда новый рабочий день не будет для тебя каторгой. Как быстро и легко войти в рабочий режим – вопрос, который включает в себя несколько насущных подтем. Как настроить себя на работу в офисе, если вы провели целую неделю на пляже, греясь под теплым солнышком? Как лучше и проще вернуть себе рабочий настрой? Может ли переход от праздной к рабочей жизни пройти менее болезненно? Конечно может, есть разные способы, благодаря которым ты сможешь быстро войти в рабочий режим.

Для начала, давай разберемся, почему нам так сложно настроиться на работу после праздников? Казалось, ты отдохнула, выспалась, получила заряд положительной энергии, значит, и на работу ты должна идти с радостью, но нет. Все дело в том, что мы меняем наш режим жизни как таковой. Если в рабочие дни ты стараешься лечь по раньше, питаешься определенным образом, то праздники вносят полный разлад в твой режим. Ты ложишься спать глубоко ночью, просыпаешься ближе к вечеру, радуешь себя вкусняшками и лакомствами, которые в обычной жизни ты не ешь каждый день. А если ты отдыхала на курорте, то все, пиши пропало. Твой организм настроился на отдых, на прием другой пищи, на солнечные ванны, твой мозг отчаянно сопротивляется, ему совершенно не хочется возвращаться в душный офис к глупым клиентам и вредному начальнику. Это и так все тебе понятно, скажешь ты. Что же, с определением проблемы мы закончили, теперь остается разобраться, как лучше от нее избавится. Как быстро и легко войти в рабочий режим? Переходим к непосредственным рекомендациям.

Итак, если в новогодние праздники ты была в теплых странах, грелась на солнышке, но тебе пришлось вернуться в заснеженный город, могу поспорить, что твое настроение ниже нуля. Итак, первый важный и полезный совет. Постарайся спланировать свою поездку таким образом, чтобы после твоего возвращения было еще пару дней прежде чем ты отправишься на работу. Это даст тебе возможность акклиматизироваться в голове, настроится на рабочий режим и отправиться на работу. Представь, что ты только вчера еще танцевала на пляже под зажигательные ритмы, а сегодня уже сидишь в офисе. Грустная картина. Так что, лучше оставь пару дней на то, чтобы прийти в себя. На работе не стоит сразу же хвататься за дела, а тем более не стоит это делать дома. Не звони коллегам, не проверяй почту. Пусть работа остается на работе. Вот когда начнется твой официальный рабочий день, тогда ты уже точно будешь обязана открыть свою почту и начать звонить клиентам. А до тех пор – цыц. В идеале, ты можешь сделать следующим образом, чтобы тебе было проще войти в режим, постарайся спланировать свой выход на работу ближе к концу недели, в среду или в четверг. Так твой организм сможет настроится на рабочий лад. Всего два дня и у тебя снова выходные! Кроме того, после возвращения из отпуска стоит пару дней провести дома, не брать трубки, когда тебе звонят знакомые и подруги, потому что расспросы о том, как прошел твой отпуск снова окунут тебя в прошедшее время, и тебе опять будет сложно настроится на рабочий режим. Если все таки трубку пришлось взять, то лучше расспроси свою подругу о том, как она провела свои праздники, а потом вежливо попрощайся, скажи, что тебе пора. Вот один из ключевых советов: как быстро и легко войти в рабочий режим. Кроме того, в те дни, когда ты вернешься из отпуска, стоит уже начинать ложиться и вставать в том же режиме, как ты делаешь в обычные рабочие дни. Лучше встать пораньше, но зато ты можешь отдохнуть днем. Зато так быстрее войдешь в режим.

Итак, продолжаем выяснять как быстро и легко войти в рабочий режим. Важно уделить особое внимание своему рациону после возвращения из отпуска. Наверняка, в ресторанах за обедом и ужином ты позволяла себе съесть много всего вкусного и вредного, твоя система питания резко изменилась от той, как ты обычно питалась дома. Когда ты возвращаешься постарайся сделать так, чтобы переход от той еды, которую ты ела в отпуске, к твоей привычной еде был плавным. В этот период очень важно слушать свой организм, он сам тебе подскажет, что он хочет. Можешь продолжать баловать себя лакомствами, уже в меньшем режиме, постепенно сводя их не нет. Также не стоит сразу после отпуска бросаться в спортзал, заниматься изнурительными тренировками, чтобы сбавить прибавленные килограммы. Мало того, что твой организм сейчас не настроен на спорт как таковой, так и твое настроение опустится ниже плинтуса. Поверь, у тебя еще будет возможность привести себя в форму, тем более лето наступит еще не скоро. Теперь ты знаешь еще один совет, как быстро и легко войти в рабочий режим после длительных праздников.

Даже, если ты и не провела новогодние праздники на берегу моря, а просто гуляла с друзьями, ездила в гости, ты все равно нуждаешься в акклиматизации. Тебе также нужно время и некоторые усилия для того, чтобы снова вернуться в рабочий режим. После окончания праздников ты должна поддерживать свое веселое настроение, которое было у тебя во время отпуска, самыми простыми и доступными средствами. Так тебе поможет горький шоколад (только сильно не налегай, а то фигура пострадает), зеленый чай и зеленый лук, заваривай шалфей или купи настойку шалфея, ешь больше фруктов, особенно бананов. Также для поддержания хорошего настроения и самочувствия тебе пригодятся витамины и мультивитамины. Они поддержат твой жизненный тонус и помогут сохранить хорошее настроение. Неплохо для сохранения позитивного настроя помогают настойки женьшеня, лимонника или элеутерококка.

Итак, ужасный день настал, ты идешь на работу. Побалуй себя утром вкусным завтраком, завари ароматный кофе, поставь любимую музыку и не торопясь собирайся. На работе в первый день не стоит бросаться сразу за весь объем работы, лучше всего разделить работу на части. В первый день сделай совсем немного, на следующий – чуть больше. Нагрузку стоит увеличивать постепенно, иначе твое настроение совсем упадет. В первую неделю после праздников не стоит планировать проведение сложных переговоров, совещаний, сдачу проекта. Лучше отложить это на потом. Как быстро и легко войти в рабочий режим после праздников совет для настоящих трудоголиков. Не вздумай оставаться на работе сверхурочно! Не стоит также торопиться возвращаться домой, лучше прогуляться, подышать свежим воздухом, если шопинг поднимает тебе настроение, то отправляйся в магазин за новыми вещами, тем более же новый год, нужно носить что-то новое. Очень важно перед сном проветрить комнату, пусть твоя спальня наполнится морозной прохладой и свежим воздухом, так тебе будет намного приятней засыпать.

Широко известно, что очень многие люди, особенно женщины подвержены депрессиям после возвращения из отпуска, когда ничто не радует вокруг, когда все раздражает, когда появляются нервные срывы, когда хочется вернуться туда, откуда ты приехала. В это время лучше всего себя отвлечь, заняться тем, что приносит тебе радость и удовольствие. Причем не стоит это делать с чувством обреченности, когда твоя голова только и забита мыслями о том, что ты вернулась из рая на землю. Если у тебя есть хобби, то займись им, пусть твоя голова в этот момент будет свободна от мыслей. Вообще, в этот период старайся меньше думать. Знаешь, даже голове иногда нужно отдыхать. Если ты сидишь на работе и у тебя нет никакой возможности отвлечься в данный момент, то стоит придумать маленькие хитрости, которые помогут тебе отвлечься даже на работе. Чаще смотри в окно, отвлекайся, нюхай любимые духи, читай любимый форум или посиди на интересном для тебя сайте. Если дело совсем плохо, и ты чувствуешь, что депрессия наступает, то стоит зайти в аптеку, чтобы купить лекарственные травяные чаи, которые помогут тебе расслабиться и успокоиться. О том, какие чаи лучше всего для этих целей подойдут мы уже писали. Успокаивающие отвары и чаи лучше пить на ночь, на работе не рекомендуется, так как ты будешь сонлива. Стоит заметить, что депрессия, апатия и плохое настроение вполне нормальны после возвращения из отпуска. Стоит подождать пару дней, как ты снова войдешь в рабочий режим, и твое настроение не будет портиться во время просмотра фотографий из отпуска.

Как быстро и легко вернуться в рабочий режим? Еще несколько советов общего характера, которые помгут тебе восстановится и оправиться от проведенных праздников. Просыпайся под любимую музыку, не стоит ставить на будильник громкую, агрессивную музыку, пусть твое пробуждение будет медленным и нежным. Поставь будильник с постепенным увеличением громкости. Однако, не стоит выбирать особенно медленные и совсем тоскливые мелодии, лучше всего, если это будет зажигательные ритмы музыки, которую ты слышала в отпуске. В первый день на работе, полдня стоит потратить на то, чтобы навести порядок на твоем рабочем месте. Делай это медленно и не торопясь. Выброси все не нужное, измени устройство твоего рабочего пространства. Такой процесс поможет тебе настроится на рабочее настроение. Очень многие в первые рабочие дни чувствуют себя ослабленными и изнеможденными, словно они заболевают. Естественно, уровень жалости к себе повышается, и рука так и тянется позвонить боссу и отпроситься на больничный. Решать, конечно, тебе, но знай, что второй раз восстанавливаться будет намного сложнее и тяжелее, чем в первый. Те же не враг себе. В первые рабочие дни ты можешь заняться следующим приятным занятием: продумай свой следующий отпуск. Реши куда и с кем ты поедешь, посмотри предложения туристических компаний, выбери отель. Либо, если твоя работа позволят, то лучше всего займись организацией какого-либо праздника.

И в завершение того, как быстро и легко вернуться в рабочий режим, хочу дать несколько рекомендаций тем, кто является начальником, шефом и боссом. Во-первых, стоит убрать следы корпоративной вечеринки, если она проходила в офисе, стоит снять все украшения, которые будут напоминать сотрудникам о празднике, лучше всего, если это сделает уборщица во время выходных. Если вы решили устроить кадровую перестановку, то лучше всего сделать это на неделю позже, все равно сотрудники на новых местах не начнут работать в полную силу. Не стоит создавать большой объем работы в первые дни, пусть ваши сотрудники медленно входят в рабочий режим, составьте график работы. В первый рабочий день, вы можете устроить совместные посиделки с сотрудниками, чтобы каждый мог рассказать о том, как он провел свои выходные. Словом, сделайте так, как говорится в известной поговорке: «Счастье – это, когда ты с радостью идешь на работу, и возвращаешься домой». Ваша задача – первая часть.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору