UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Планирование и учет рабочего времени

Планирование и учет рабочего времени

28.12.2011 651

И мы начинаем сетовать на свою лень, либо нежелание работать. Но, зачастую, причина состоит в неправильном планировании времени и простом неумении планировать свое рабочее время.
Остается вопрос – как же освоить этот пресловутый тайм-менеджмент? Многие организации вводят специальные курсы, обучая своих сотрудников этому, на первый взгляд, простому делу. Но я попытаюсь изложить в этой статье основные правила, которые научат вас самоорганизации и без скучных тренингов по тайм-менеджменту. Стоит лишь приложить чуток усилий, и договориться с собой.

Большинство людей не могут организовывать свою жизнь из-за бунтарского характера, отрицая все, что вгоняет их в рамки. Будь то рамки времени, либо пространства, либо необходимость сделать определенное количество рутинных и неинтересных дел. Поэтому сначала стоит задуматься о преимуществах планирования своего рабочего времени и полюбить уже готовый результат. Ведь если лечь раньше спать, а не распыляться на пару-тройку новых серий доктора Хауса, то на следующий день можно встать раньше и успеть всего побольше, при этом работа пойдет эффективнее, а гордость собой будет просто зашкаливать, останавливаться на достигнутом совершенно не захочется.

Также необходимо научиться расстанавливать приоритеты во время работы. Стоит распределить дела по степени их важности. А уж первичность их выполнения зависит исключительно от вас. Все зависит от того, что вам интереснее – выполнять сначала сложное, либо легкое, оставив заморочки на потом.

Хорошим советом послужит для вас способ немедленного погружения в работу. Не стоит раскачиваться целый час в начале рабочего дня, рассказывая последние новости секретарше шефа, либо читая сплетни о чете Джоли-Пит. Оставьте подобные вещи на обеденный перерыв. Приятное с полезным, так сказать.

Стоит взять себе за правило планировать только 50% своего рабочего дня, а остальные 50% оставлять на решение текущих сиюминутных задач. В основном 50% дел являются безотлагательными и требующими вашего всеобщего внимания, остальные же 50% времени можно оставить в резерве.

Добавьте азарта в планирование и расчет рабочего времени! Заведите блокнот со списком всего сделанного за день и старайтесь увеличивать цифру выполненных дел с каждым днем на один. Очень хорошая мотивация! Но помните, что о качестве выполненного никто не забывал.

Так же перестаньте надеяться на окружающих. Ведь, как говорится, нужно надеяться только на себя! Никто не говорит о том, что вам нужно исполнять чьи-то обязанности, просто выполняйте свои в полной мере, стараясь сделать все от вас зависящее.

Старайтесь все записывать, включая запланированные встречи с подругами и поход косметологу, выбор новых духов. Тогда рутинные списки и планирование не будут казаться такими унылыми.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору