UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Підводні камені працевлаштування
  5. Требуются асы креатива

Требуются асы креатива

21.09.2007 8342

Устойчивый спрос на дизайнеров всех направлений формирует желание потребителей окружить себя современными красивыми и комфортными вещами. Но основная проблема заключается в том, что специалистов на рынке крайне мало.

Единственным учебным заведением в Украине, признанным в среде дизайнеров, является Харьковская государственная академия дизайна и искусств. Впрочем, возможность получить дизайнерское образование предоставляют и другие государственные и частные учебные заведения. Обучение дизайну в среднем обходится студентам в $800 – 1000 за семестр. Некоторые выбирают другой путь и оканчивают курсы дизайна, менее продолжительные, чем академическое обучение. Они длятся всего несколько месяцев. Стоимость таких курсов может колебаться от $50 до $750. Но знания и навыки, которые они дают студентам, довольно поверхностны.

Однако в дизайнерской среде бытует и другое мнение относительно профильного образования. «Дизайнер может быть сварщиком по образованию, это не имеет значения. Конечно, образование может дать азы, но оно совсем не обязательно. Научиться дизайну можно и самостоятельно, изучая работы западных специалистов. Главным критерием квалификации дизайнера являются его работы – именно на это смотрят практически все дизайн-студии, принимая человека в команду», – считает Денис Герасько, коммерческий дизайнер креативной дизайн-студии Republique.

Окончив обучение или почувствовав в себе дизайнерский талант, молодые и перспективные могут попробовать проявить свои способности в графическом или web-дизайне. Некоторые «уходят с головою» в оформление интерьеров или ландшафтов. Нехудший вариант – делать мебель или создавать одежду.

Наименее «профильные»

Пожалуй, наименее ключевым критерием профильное образование является для категории дизайнеров-графиков. В их случае, при рассмотрении кандидатуры потенциальным работодателем, основное – свободное использование графических редакторов Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Corel Draw, Quark Express и наличие качественного портфолио. Его наличие, как правило, для дизайнеров не проблема. Они, помимо создания корпоративного стиля компаний, зачастую попутно работают и над созданием визуальных форм (как правило, рекламы) для Интернета (например, flash-дизайнеры). отсюда и более высокие в сравнении с другими направлениями, средние ставки – $650 в месяц. В то время как минимальное зарплатное предложение для начинающих составляет $350, а максимальное – $1500.

WEB-гуру дороже

Бурное развитие сети и рост внимания бизнес-структур к маркетинговым возможностям этой среды – основная предпосылка для роста спроса на специалистов еще одного направления – web-дизайна. В индустрии компьютерных игр также есть спрос на дизайнеров (в частности, дизайнеров уровней) для реализации игровых моментов и моделирования героев. Предложения для web-дизайнеров стартуют с $300. В среднем же дизайнер сайтов зарабатывает около $800. А вот максимальное значение заработной платы таких дизайнеров самое большое среди остальных направлений и достигает $2000.

Руками не рисуют

Рисовать от руки будущий проект интерьера сегодня не принято, поэтому современный дизайнер должен уметь работать с трехмерными компьютерными программами – 3D-Max и PhotoShop, а также со специализированными архитекторскими – Autodesk VIZ и ArchiCAD. Работа дизайнеров интерьеров, как правило, оплачивается за кв. м проекта. Так в Киеве за один метр дизайнерского интерьера заказчику придется заплатить $50–80, в регионах же эта сумма редко превышает $50. Впрочем, в работе по созданию интерьеров есть и свои негативные стороны. Основная – это непостоянный заработок – дизайнер живет от проекта до проекта. Но это касается только тех, кто работает самостоятельно или привлекается компаниями на временной основе, под выполнение какого-то конкретного проекта. Крупные и именитые дизайн-студии, в основном, постоянно загружены работой. Поэтому кроме ставки выплачивают своим штатным дизайнерам бонусы по завершению проекта. В среднем в месяц дизайнер интерьеров способен зарабатывать $1000–1500. Такую же сумму в месяц, в основном, зарабатывает и ландшафтный дизайнер.

Перетекание «в среду»

Одним из перспективных, но пока маловостребованных в Украине направлений является промышленный дизайн. Пока что украинская промышленность не способна обеспечить постоянной работой и достойным заработком всех профильных специалистов. Поэтому промышленные дизайнеры в большинстве случаев работают в других направлениях. По словам члена Союза дизайнеров Украины Сергея Вергунова, единственной возможностью нормального заработка для них является разработка проектов для западных компаний. «Такая деятельность не очень распространена, а значит, это участь только самых талантливых», – говорит «24» г-н Вергунов.

Довольно востребованным направлением, на которое переквалифицируются промышленные дизайнеры, является «средовой» дизайн, а именно дизайн интерьеров и ландшафтов. В последнее время украинцы все чаще заказывают дизайнерский проект будущей квартиры перед началом ремонта . Это же относится и к строительству загородных домов. Применить свой креативный потенциал на практике дизайнеры могут как работая на компанию, например дизайн-студию, так и предлагая свои услуги непосредственно заказчику. Впрочем, последний вариант работы чаще востребован опытными дизайнерами, которые достигли определенных вершин и уже создали позитивный имидж среди клиентов.

Прямая речь

Алексей Санников, начальник отдела рекламы банка «Финансы и Кредит»

На рынке наблюдается существенный дефицит дизайнеров. Не посредственных, а способных предлагать качественные идеи и воплощать их в жизнь. Поэтому, все специалисты, которые что-нибудь из себя представляют, как правило, уже обеспечены высокооплачиваемой работой. Привлечь их в штат довольно проблематично, так как им гораздо выгоднее работать на разовых заказах от рекламных агентств и других организаций. Это позволяет зарабатывать больше, получая за каждый проект отдельную плату, и не связывая себя другими обязательствами. Для компаний, которые не специализируются на дизайне или рекламе, держать в штате хорошего дизайнера накладно. В основном, если появляется необходимость в качественном дизайне, его заказывают в креативных агентствах или дизайн-студиях. В них, впрочем, на сегодняшний день ситуация не лучше. На десять дизайнеров приходится максимум два, способных предложить действительно новую и креативную идею, которая бы отвечала поставленной задаче.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору