UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Офисные страхи

Офисные страхи

2.12.2011 782

Все это симптомы болезни XXI века - офисного синдрома. В запущенных случаях требуется помощь медика-специалиста. Психолог Варвара Попова комментирует самые распространенные страхи и учит, как с ними бороться.

- «Офисный синдром», помимо страхов, характеризуется болями в спине, в области шеи и плеч, повышенной утомляемостью и частыми головными болями.

Причины возникновения синдрома, как правило, не психологические - к ним относят непродуманность организации рабочего пространства.

Неудобная, не эргономичная мебель, неправильное освещение, кондиционер, вместо свежего воздуха и т.п. Также немаловажную роль в образовании «офисного синдрома» играют такие факторы, как лавина звонков, непрерывное общение, работа в режиме аврала, эмоциональное напряжение из-за ответственности решаемых задач, низкая физическая активность.

Главные страхи работников

- Страх общения с начальством даже сильнее страха перед потерей рабочего места. Многие работники практически впадают в панику при одной мысли о необходимости общения с вышестоящими.

Начинают краснеть, бледнеть, у некоторых учащается сердцебиение, холодеют пальцы, кого-то бросает в холодный пот, бьет нервная дрожь... Реакция на этот страх у каждого индивидуальна.

Страх совещаний и публичных выступлений тесно связан с предыдущим. У людей буквально отнимается язык, когда их просят выступить перед начальством или коллегами, причем от этого нередко страдают не только новички, но успешные и уважаемые работники с многолетним стажем.

Страх общения с коллегами напрямую зависит от построенных на работе отношений с ними. А также с самооценкой и восприятием собственной работы как процесса, коллективной работы.

Страх «чистого листа» связан, скорее, с самим работником, нежели с офисом. Некоторые буквально не в состоянии начать отчет, который должны сделать и вовремя сдать.

- Все эти четыре разновидности страха объединяет одно - на самом деле мы боимся критики, боимся негативного восприятия наших идей и нашей работы, - утверждает психолог Варвара Попова.

Страх опоздания - один из самых распространенных, особенно сильно он развит у работников компаний, где действует система штрафов и объяснительных.

После нескольких опозданий и последовавших санкций страх становится постоянным. Что интересно: чем сильнее вы боитесь, тем чаще будете опаздывать. Ваше волнение и беспокойство станут по-своему корректировать ваши планы.

Страх увольнения, пожалуй, самый сильный. Перспектива остаться без работы заставляет испытывать далеко не самые лучшие эмоции, а те, кто прокручивает эту мысль в голове постоянно, постепенно понимают, что она всерьез мешает им полноценно жить.

Как справиться со страхами

- Чтобы отвлечься от офисных обязанностей, люди бегают на перекуры или периодически уходят от реальности с помощью компьютерных игр и форумов. Но это влечет за собой все новые страхи, образуется «замкнутый круг», который ведет к эмоциональному и физическому «выгоранию» человека.

Сюда может добавляться еще и такой способ «расслабиться», как алкоголь. Необходимо понимать, что регулярные, а тем более учащающиеся алкогольные «расслабления» только усугубляют проблему, а не решают ее.

Действовать надо по-другому. Если вы испытываете серьезный стресс, причиной которому рабочие проблемы, то их решению могут помочь тренинги по стресс-менеджменту. Между прочим, в США на эти тренинги отправляют абсолютно бесплатно «сгоревших на работе» сотрудников.

На тренингах обычно учат грамотно распределять нагрузку и время, правильным образом расслабляться, а давление обстоятельств поворачивать себе на пользу.

Одно же из главных оружий в борьбе с офисными фобиями - отдых. Своевременный и правильный. А отдыхать, к сожалению, умеют далеко не все.

Решение проблем, связанных с работой и общением, лучше всего начинать с себя. Со своего отношения к ситуации, с поиска причин именно такого отношения, которое мешает вам быть успешным и получать от работы не только материальное, но и моральное удовлетворение.

В большинстве случаев смена отношения к проблеме, к тому страху, который усложняет вам жизнь, - весьма эффективный способ справиться с ним.

Разрешите себе бояться! Сам по себе страх - это всего лишь сигнал, что нужны изменения. В себе, в организации рабочего процесса, в построении отношений с коллегами и начальством.

Не бойтесь перемен, ведь без них жизнь была бы скучна. Улыбнитесь своим страхам, скажите им «спасибо», ведь они помогают вам менять вашу жизнь к лучшему, а потом просто отпустите их. Пусть они будут. Но уже отдельно от вас.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору