UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Жильцам разрешили рушить стены квартир

Жильцам разрешили рушить стены квартир

17.11.2011 472

Узаконить перепланировку в собственной квартире станет легче. Киевские власти собираются разрешить рушить некапитальные стенки в квартирах и уменьшить количество бумажек, чтобы побороть коррупцию.

НОВИНКИ. На сайте КГГА обнародован проект решения о новых правилах перепланировки квартир, который депутаты собираются до конца года. В нем есть два кардинальных изменения: первое — перегородки в квартирах можно будет рушить, не спрашивая никаких разрешений, второе — из списка структур, в которых нужно согласовать все другие изменения, вычеркнули главк архитектуры. «Все стены, которые не являются капитальными или несущими конструкциями, можно переносить. Сейчас узаконить такую переделку практически невозможно. И все, кто это сделал, являются нарушителями. Мы решили, что такую норму просто необходимо отменить», — сказал нам депутат Киеврады, архитектор, член рабочей группы при Минрегионстрое Андрей Миргородский. Что же касается разрешений на другие изменения, то их будет давать лишь РГА (сейчас РГА, главк архитектуры). «Все собранные документы принесете в районную администрацию, и в четко установленные сроки получите ответ», — рассказал нам замглавного архитектора Киева Андрей Вавриш. Правда, стоит учитывать, что, как и сейчас, останутся недопустимые вещи (см. графику).

ПОБОРЫ. На самом деле с проблемой узаконивания перепланировки сталкиваются многие при продаже, дарении или оформлении наследства квартиры. Сделать это официально практически невозможно, можно только через взятки либо через фирмы-посредники. За то, чтобы получить разрешение на перепланировку, просят от 4 тыс. грн. «Смотря, что вы там передвинули: если фасадную стену и соединили квартиру с лоджией, это обойдется немного дороже, если снесли все стены и перестроили, то не менее 10 тыс. грн», — сказали нам в одной такой фирме.

ОПЫТ. Киевлянка Лидия Хозяинова с Сырца хотела узаконить перепланировку в собственной квартире. «У меня коридорчик присоединили к ванной комнате. Стенка, которую разрушили и перенесли на 40 см, была некапитальной, но узаконить это я так и не смогла. Все время говорили, что так нельзя», — жалуется пенсионерка. «А мы делали кухню-студио. Попробовали официально подать документы, но нам отказали. Теперь вот думаем, если продавать квартиру, то явно возникнут проблемы», — говорит киевлянка Ирина. «Мы в трехкомнатной хрущевке перенесли дверной проем в спальне. Но получить документы, чтобы оформить дарственную, потом так и не смогли. Так что если процедуру упростят, думаю, что очень многие скажут спасибо», — говорит Андрей. В мэрии уточняют: когда новые правила вступят в силу, то те, кто делал перепланировку раньше, смогут вздохнуть с облегчением: к ним никаких претензий быть не должно.

МНЕНИЕ. Правда, архитектор Георгий Духовичный недоволен таким решением. «Если дать волю, то перенесут, что хотят. Модно нынче кухню соединить с комнатой и сделать столовую. Но вентиляция рассчитана только на объем кухни, при утечке газа будет беда. Или переносят кухню и подключают вытяжку к ванной — тоже опасна смесь влаги и угарного газа», — говорит Духовичный. А вот то, что разрешения из главка архитектуры теперь брать не нужно, архитектор считает правильным — мол, у людей будет меньше волокиты.

КАК БУДЕМ УЗАКОНИВАТЬ

Чтобы получить разрешение по новым правилам, нужно подать в свою РГА: заявление, копию паспорта, нотариально заверенную копию документа на право собственности на квартиру (договор купли-продажи, зарегистрированный в БТИ, например), нотариально заверенное согласие ближайших соседей, согласие жэка, справка формы №3, выписку из техпаспорта БТИ и предпроектные предложения. Через 10 дней вам обязаны выдать разрешение, либо мотивированный отказ. Напомним, в 2003 году на Красноармейской, 37, рухнул фасад отреставрированного здания. Тогда специалисты пришли к выводу, что виноваты жильцы, которые без всяких согласований занимались перестройкой квартир и снесли несущие стены.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору