UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Идеальный босс – прислушайся к команде

Идеальный босс – прислушайся к команде

11.11.2011 571

Чтобы стать успешным начальником, нужно знать три нехитрых правила: формируй команду соответственно своим представлениям об успехе, будь либералом (либеральный стиль руководства компанией гуманнее и дает сотрудникам больше возможности реализоваться, быть креативнее) и не забывай про корпоративный дух, где каждый отвечает за свой участок работы, но все находятся в одной лодке.

Как показывает практика последнего времени, самый продвинутый подвижный креативный и либеральный начальник — женщина, иными словами леди-босс. Среди начальников-женщин 75 % интересных личностей (последние исследования американских и канадских психологов подтверждают этот интересный факт).

Их основные преимущества:

- у них свежий подход к работе, они опекают своих сотрудников и дают им много свободы для самореализации;

- женщины не очень требовательны ко времени прихода на работу персонала, так как по своей женской сути сами могут опаздывать;

- более отходчивы и не могут долго сердиться;

- любят устраивать корпоративные праздники, где веселятся вместе с подчиненными, что существенно сплачивает команду. А кроме того, сотрудникам приятно почувствовать себя наравне с боссом, раскрепоститься и, возможно, донести до него идею, которую раньше не решались высказать.

Черты идеального руководителя, свойственные леди—босс

Настоящая леди берет на себя ответственность за бизнес и делает все, чтобы вести его вперед. Главная ее черта — оптимизм. Даже после поражения она поддерживает команду, подбадривает и указывает новый курс работы.

Леди–босс и строгая, но справедливая мама, и аристократка-барыня. С одной стороны, думает о подчиненных, внимательна к ним, но не разбаловывает их. И главное — ни в коем случае не допускает панибратства, соблюдая в отношениях субординацию.

Шефу не обязательно каждый день ходить в строгом костюме. Один раз в неделю, думаю, ему можно прийти в джинсах, ведь он такой же человек, как и мы.

Имидж босса – лицо компании. И здесь стиль одежды играет не последнюю роль. Стильно выглядящая начальница подтягивает до своего уровня подчиненных. Допускаю, что образование у хорошего руководителя может быть не профильное. Зато должны быть налицо сильная профессиональная база и опыт практической работы в данной сфере.

Лучший метод управления — это личный пример. Если шеф вызывает уважение, то коллектив всегда пойдет за таким лидером. Представительный вид боссу тоже не помешает, ведь встречают людей до сих пор по одежке.

Мадам-директор всегда в курсе того, что происходит в коллективе. Она посочувствует и посоветует, не будет заводить любимчиков, но всегда похвалит. Не будет грубить своим подчиненным и намного гуманнее объяснит человеку, где он допустил ошибку. Работник поймет, что его ценят и верят в его силы.

Женщина-руководитель всегда помнит дни рождения сотрудников, так как сама любит, когда ее поздравляют и дарят ей подарки.

Бабьи посиделки? Нет, идеальная команда!

Среди боссов-мужчин бытует несколько нелестный стереотип женского стиля руководства, сводящийся к фразе: «Это не совещание, а бабьи посиделки». Что тут можно возразить?

Во-первых, в отношениях с подчиненными у женщин-руководителей существуют свои приемы, которые помогают им добиться исполнения распоряжений. Один из них строится на изучении психологического портрета каждого сотрудника. Чтобы в равной степени мотивировать разных людей, относиться к ним нужно по-разному. Кого-то нужно больше хвалить, кого-то, наоборот, критиковать.

Во-вторых, следующая тактика поведения — максимальное включение начальника в жизнь команды. Женщине легче забыть о формулировке «я начальник» и показать подчиненным, что начальник — такой же член команды, как и они, а не выстраивать жесткую иерархию.

В-третьих, употребление таких выражений, как «мы с вами сейчас это обсудим» или «мы за это ответственны» — типично женский стиль руководства, это помогает выстроить слаженно работающую команду.

Профессионализм – как черта характера

Женский профессионализм имеет совсем другую окраску, чем мужской.

Опираясь на интуицию, проницательность и такт, женщина-руководитель никогда не попадет в ситуацию неинформированного человека.

В самой простой ситуации, когда два менеджера проваливают рабочее задание и одинаково виноваты в провале, если один честно сообщает начальству о своих ошибках, а другой старается обвинить в неудаче партнера или клиента, настоящая леди соберет максимальное количество информации. Причем сделает это предварительно, выдаст работнику оценку его деятельности нагара, чем спасет себя и фирму от подобных провалов в будущем, а у менеджера-неудачника вызовет безусловное уважение к своей особе. В обратной ситуации леди-босс сумеет отвести подозрения и обвинения от своих сотрудников (предварительно может и отругав их, что называется, по первое число) и себя, любимой. Тактика леди-босс — переложить вину на соседний отдел или фирму-партнера. Зачастую руководители высокого звена не знают всех тонкостей взаимодействия и не хотят вдаваться в подробности всех проектов. Впрочем, главное достоинство женщины — умением выстроить правильные отношения с начальством и подчиненными. И это залог успеха и прочной карьеры истинной железной леди.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору