UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Работать на себя - или «на дядю»? Мысли в ином аспекте

Работать на себя - или «на дядю»? Мысли в ином аспекте

8.11.2011 557

Ведь энергия опыта не заменит. И не все упирается в деньги (пусть такая мысль и покажется кому-то странной). Об этом поговорим ниже.

Хотел бы ты работать на себя? Быть крутым бизнесменом на шикарном авто? Хорошо, пусть не сильно крутым. Пусть средним. Средненьким таким бизнесменом. Но работать на себя.

Или, что намного интереснее, чтобы на тебя работали другие. Строгали бы там чего-то. Или варили. Продавали бы игрушки, сделанные другими людьми – не тобой. А ты раз в месяц подкатывал бы на авто (как уже говорилось – шикарном авто) и со словами «Где тут мои денежки?» ногой распахивал дверь в бухгалтерию. Или в отдел продаж. Или хотя бы в павильончик. Пусть даже и не ногой, мы же интеллигентные люди.

Ну, это понятно. Конечно, хотел. Ведь работать на дядю никому не охота.

С другой стороны, миллионы людей работают именно «на дядю». Причем не на своего, родного дядю, а на постороннего, чьего-то чужого дядю: черствого, бездушного субъекта, не желающего без веских причин повышать тебе зарплату. Кстати, есть вообще работающие на государство. А это даже не чужой дядя, который, пусть и бездушный, но все-таки человек. Государство – это механизм. Иногда отлаженный и четко работающий, иногда разболтанный и расшатанный. Но механизм. Не дядя.

Вот и крутится в голове: почему же эти миллионы людей так поступают? Почему миллионы людей делают это?

– Может, есть какой-то секрет, которого я не знаю? – задаешь ты себе вопрос.

Не знаю, секрет ли это. Но негатив находится везде. Даже в сплошном позитиве: ведь нет теней без света.

Так вот. При работе на себя есть один, зато о-о-очень существенный минус. Это постоянное нервное напряжение (не подведут ли поставщики? хоть бы эта дура не подала в суд! а если вдруг кризис? и чем я выплачу зарплату, если счет заморожен?..). И он (минус) не исчезнет только потому, что ты его (минуса) будешь страстно не желать.

Вот так. Минус – один. Но постоянный. Зато плюсов – множество. И постоянных, и переменных. Хотя нет, главный тоже один: ты работаешь на себя. Не на дядю.

Видишь, как все просто? Задумался об открытии собственного киоска – выбирай, что тебе приятней: работать «на дядю» – или вечный напряг.

А «на дядю» напрягаться не нужно. Нервы себе будет тратить он. А ты, посвистывая, курить бамбук. Иногда, правда, придется делать вид, что курить бамбук – это крайне тяжелое занятие. «Хозяйка, пули летели над головой»...

Ну да это нам плевое дело. Ведь так?

Некоторые пытаются применить способ под названием «Обмани судьбу». Рассуждают они так: «Собственное дело я открою. Но переживать и волноваться не буду. Как получится – так получится. Аминь». В этом случае крах – то бишь, развал фирмы – обычно наступает гораздо раньше, чем если бы ты честно переживал за свое дело. Поскольку, если ты пытаешься обмануть судьбу, то будь готов, что судьба обманет тебя.

И не всегда решающее значение имеют деньги. Некоторые бросают все – и уезжают на Гоа. Не выдерживают морального гнета. Задумайся: не из таких ли ты? Может, действительно, проще и безопаснее для тебя работать «на дядю»? Или, как вариант, стать фрилансером. Правда, здесь – что ж поделать, такова жизнь! – есть свои достоинства и недостатки.

Но об этом как-нибудь в следующий раз.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору