UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Життя в колективі
  5. Чужая лень: как ее победить?

Чужая лень: как ее победить?

1.11.2011 666

Прежде всего стоит определить – влияет ли лень ваших коллег непосредственно на вашу работу? Есть ли возможность преподносить результаты своей деятельности руководству отдельно от результатов других сотрудников? Если такая возможность есть – воспользуйтесь ею, потому что «промывать мозги» коллегам – не самая простая задача. Более того, взявшись за нее, вы рискуете нажить себе врагов: ведь многие люди терпеть не могут, когда их заставляют делать что-либо (даже если это что-либо относится к их прямым обязанностям).

Однако если ваша работа – командная, то вам все же придется принимать определенные меры. Первая из них – самая простая. А именно – поговорить с вашим начальником. Ведь если вы и ваши коллеги-лентяи занимаете приблизительно равные должности, делать им замечания и отдавать распоряжения вы формально не имеете права.

В разговоре с руководителем нужно быть предельно осторожной: ведь вы же не хотите показаться ябедой. Тем более, что начальники часто не любят тех, кто жалуется на других. Скажите что-нибудь подобное: «Мне кажется, что наша команда могла бы работать гораздо эффективнее. У меня есть несколько предложений касательно того, как этого можно было бы добиться. В частности, нужно сделать несколько дополнительных промежуточных проверок. Тогда мы сможем точно определить, сколько времени занимает та или иная операция, а также кто за нее несет ответственность. А значит – и сможем спланировать нашу работу более эффективно».

С помощью такого монолога вы убиваете двух зайцев одновременно: во-первых, тонко советуете руководителю строже контролировать ваших коллег-лентяев. А во вторых, демонстрируете начальнику, что вы – надежный и инициативный сотрудник, которому небезразлична работа всей команды. Вполне вероятно, что если вы и дальше будете проявлять активность и показывать хорошие результаты, то вскоре получите повышение.

Вы можете не ограничиваться разговором с боссом, но и предпринять некоторые «подпольные» меры. А именно – поговорить с коллегами (лучше с каждым по отдельности) о том, какие преимущества они смогут получить, если начнут лучше справляться с работой. Правда, вам потребуется применить все ваши способности психолога, чтобы выяснить – что же мотивирует ваших коллег-лентяев. Если, к примеру, сотрудник любит признание, то скажите ему, что после того как вы закончите проект раньше срока, он станет более популярным в компании. Если же коллега просто любит ничего не делать – скажите, что чем раньше он закончит свою работу, тем больше времени на «ничегонеделание» ему останется. Найдя ключик с каждому лентяю, вы сможете побудить их работать эффективнее. А значит – сможете обеспечить своей команде отличные результаты.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору