UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Це важливо знати кожному
  5. Отдых с плотным графиком – миф или реальность?

Отдых с плотным графиком – миф или реальность?

13.10.2011 627

В течение дня могу выезжать на съемки, бегать в университет или на интервью. К 20.00 у меня обязательно будет какая-нибудь встреча, в 22.00 я бегу в бассейн или на новую встречу. В полночь я распахиваю двери своей квартиры со словами: «Всем привет, я наконец дома». Как минимум час я прихожу в себя, поглощая купленные по дороге булочки, мороженое и газеты с журналами. Потом готовлю салат – да, на ночь. Да, это ужасно, но таковы факты. Потом – душ. Могу еще и книгу почитать или посмотреть на любимого Дэвида Духовны в сериале. Глаза закрываю в районе трех ночи. Итого: на сон четыре часа, что категорически не устраивает моих родственников и даже соседей.

Выходные от будней ничем особо не отличаются: время, проводимое на работе, компенсируется выставками, кино, встречами и тестированием только что открывшихся кафе и ресторанов.

Как реформировать такой график без ущерба для содержания?

Похоже, все таки придется отказаться от некоторых пунктов программы. Тяжело было жертвовать «счастливыми четвергами» с Леной, воскресеньями на Патриарших с Настей, но я все же твердо решила расслабиться.

Во-первых, я могу раньше ложиться. Конечно, это будет означать, что вставать придется спозаранку, но такой принцип в любом случае качественно лучше.

В одно из воскресений я легла рано. Очень рано. Как мне это удалось одному богу известно, но в 22.03 я уже лежала в кровати. Заснула почта сразу же. Проснулась в 6.00. Тренировка в бассейне, завтрак – и я на работе в 10.00. В общем – то бодрая.

Три дня у меня получалось и чтобы рано, и чтобы бодро. Но в четверг я готовила интервью и засиделась допоздна. В течение последующих трех недель я сбивалась минимум четыре раза. Зато начала носить с собой фрукты – когда в любое голодное время под рукой есть полезный перекус, уплетать булки на ночь не хочется. Стала чаще отходить от компьютера, чтобы сделать зарядку пли посмотреть архивы журналов.

Во-вторых, всю неделю я провела «без друзей». Мои завтраки проходили или дома в компании овсянки и кофе, или в клубе после тренировки в компании тренера. Что, конечно, экономило время и отменяло гонки по вертикали эскалаторов.

В-третьих, я перестала читать в метро – это утомляло глаза и каждый раз заставляло меня нервничать, если я не успевала прочесть абзац до конца перед остановкой.

Вместо бодрой смеси из Empire of the Sun и Empire State of Mind в радиоприемнике прописался Relax FM, станция, способная успокоить и взбесившегося орангутанга. В результате я стала немного замедленная и умудрилась впервые в жизни опоздать на встречу.

Отдельным пунктом в мой новый режим вошла волшебная возможность не отвечать на несрочные телефонные звонки. Всего-то два – три раза в день, а удовольствия на целую неделю. В конце концов, если ты кому-то очень нужен, тебя точно найдут и по почте – так решала я перед своим телефоном, поющим хитом группы Hurts.

Мне не хочется, чтобы подумали, будто я включила тактику тотального игнорирования. Абсолютно нет. Я бы назвала это техникой фильтрации: всю жизнь нас учат отделять зерна от плевел, и мое личное время тоже в какой-то момент оказалось засоренным. Очистка прошла, кстати, безболезненно любому человеку полезно провести перезагрузку своего питания, графика, отношений.

Еще пришлось сильно поработать над культурной программой. Если раньше я скакала по музеям и выставочным залам, как молодая козочка, отмечая попутно лучшие рецензии и отражая всю свою бурную деятельность на facebook. то теперь я стала заметно спокойнее. За месяц всего три выставки, совмещенные с прогулкой и дружеской встречей. Не скрою, это было гораздо приятнее одиночного пребывания в темных залах. Хотя сконцентрироваться на шедевре Репина или Модильяни все же проще одной – этого не отнимешь. Также была предпринята попытка отдохнуть в процессе шопинга. Я досконально изучила ассортимент универмага и даже купила там платье, но в целом такие прогулки похожи скорее не на отдых, а на развлечение, от которого тоже впору устать, например, на примерке пятнадцатой пары туфель.

Самым удачным вариантом сменить картинку и внутренние ощущения стал старый добрый способ уехать на дачу. Под чутким руководством бабули моей подруги я вытягивала из земли лук, училась делать малосольные огурцы и заготавливала семена овощей на будущий год. Если не считать настырных комаров, то отдых действительно удался еще и как смена рода деятельности.

Четыре недели новой жизни принесли мне не только более сфокусированное зрение и загорелые на грядках ноги, но и спокойствие, которым я даже могу с кем-нибудь поделиться. Никаких отрицательных изменений мой эксперимент не принес. Я, пожалуй, наоборот, обзавелась некоторыми положительными привычками: раньше ложиться, носить с собой грушу или яблоко, говорить «нет», когда я устала, и не бежать на очередную выставку, если у меня действительно нет на нее времени.

Не скажу, что теперь я начну активно проповедовать всевозможные остановки на пути ваших скоростных поездов: сама живу не той жизнью, да и не всегда замедление означает удовольствие. Все должно быть уравновешено, опечатано мощной силой баланса. Я, например, мало кому признаюсь, что после серьезных утомительных месяцев работы без выходных, когда некогда сходить на обед, могу запросто проваляться в кровати неделю. Все зависит от того, как вам удобно отдыхать, а точнее, как вам приятно чередовать актив с пассивом работ и отдых. Я знаю людей, которые вкалывают как бешеные две недели, с ежедневным сном по три часа, но после этого обязательно улетают на три дня к морю бессознательно валяться на пляже. И график их расписан вот такими вот кривыми отрезками 14/3.

Одно могу сказать точно: при жизни в режиме 24/7 иногда нужно обязательно выпускать пар.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору