UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Где работать интроверту?

Где работать интроверту?

10.10.2011 1237

Об этом рассуждает психолог Ксения Аверина.

- В любом служебном коллективе есть не слишком общительные люди, - говорит психолог. - Они редко участвуют в общих разговорах и обычно поглощены работой. Интроверт как бы направлен внутрь себя, занят своими внутренними переживаниями. В то же время, большинство интровертов обладает богатым внутренним миром, ярко выраженными творческими способностями. Они могут иметь высокий научный потенциал, сочинять стихи и музыку, рисовать... Но вот даром общения они не обладают и потому нередко слывут странными и нелюдимыми.

Чаще интроверты все же адаптируются к своему окружению, а окружение адаптируется к ним. Ну, неразговорчив человек, некоммуникабелен, так что же? Однако изредка попадаются люди, которым общение доставляет самые настоящие страдания. Они могут общаться со своими близкими или друзьями (с последними дружат обычно с самого детства, а новых не заводят), с остальными же контакты весьма поверхностны и только по необходимости. Например, интроверт практически никогда не приглашает к себе гостей, и сам не любит ходить в гости. Свободное время он предпочитает проводить с книгой, на природе и т.д. И чаще всего в одиночестве. Конечно, не все интроверты при этом остаются холостяками и старыми девами - у них может быть личная жизнь или семья, но только в том случае, если партнер признает за ними право на собственное «пространство», не будет мешать им забираться в свою «норку».

Самая сложная ситуация возникает с работой. Офис со множеством людей - не самый лучший вариант для интроверта, да и эффективно работать «в команде», как это теперь принято, он вряд ли сможет.

- В застойные времена считалось, что все должны ходить на работу, общаться с коллективом по принципу «один за всех, и все за одного», а если кто-то не вписывался в эти рамки, его считали индивидуалистом, называли «гордецом», «чудаком», пропесочивали на собраниях, - говорит Ксения Аверина. - Тогда как надо было просто учитывать личностные особенности человека. Сейчас возможностей для адаптации у таких людей гораздо больше, и им не надо терпеть психологически дискомфортную для себя ситуацию. Тестирование во время собеседования обязательно покажет, что новый сотрудник - интроверт. Если давать ему индивидуальные задания, предполагающие как можно меньше общения с другими коллегами, то он справится с ними вполне успешно.

Если же для вас невыносима сама мысль о постоянном общении с посторонними людьми, то вам стоит подумать о видах работы, не связанных с присутствием на рабочем месте, или где общение сведено до минимума. У творческих людей всегда была популярна работа дворником, охранником или сторожем. Иногда на такие должности берут и женщин.

Есть и более престижные профессии, не требующие работы с людьми. Например, литературный редактор, корректор, наборщик или журналист-копирайтер. Вы можете сидеть дома, редактируя или набирая тексты, или готовя статьи на заданные темы для какого-нибудь издательства или редакции.

Подойдет вам и любая удаленная работа на внештатной основе - так называемое фрилансерство. С появлением компьютеров и Интернета это не проблема. Вы можете писать компьютерные программы, статьи, заниматься веб-дизайном и проч. Единственная проблема будет состоять в поиске заказов от работодателей. Если у вас совсем нет навыков общения, то это окажется нелегко. Поэтому на первый раз лучше обратиться к кому-то, кого вы хорошо знаете и кому доверяете, и попросить его помочь вам поискать заказчиков, или разместить от вашего имени резюме в Сети.

Кстати, в виртуальном общении, будь то с работодателями, на сайтах знакомств или на форумах по интересам интроверты часто показывают себя более успешно, чем в реальном. В письме или чате легче подобрать слова, есть возможность подумать... Да и проще общаться, не видя человека вживую. Это может стать и шагом к более эффективному общению в реале. Ибо все-таки человек - существо общественное!

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору