UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. ТОП 3 стереотипа, которые тормозят карьерный рост женщины

ТОП 3 стереотипа, которые тормозят карьерный рост женщины

7.10.2011 652

Основная причина этого – жизненные установки и мысли, которые становятся преградой на пути к успешности в работе. Чтобы профессиональный рост продолжался беспрепятственно, необходимо разобраться, какие мысли мешают вам успешно строить карьеру.

Возможно, вас останавливает выбор между семьей и карьерой. Нередко он превращается в противостояние двух сфер деятельности: традиционным для женщины хранением семейного очага или реализацией себя в профессиональной сфере. В то же время, быть успешной в работе и иметь крепкую семью – отнюдь не утопия, а вполне реальная ситуация.

Главное – четко разграничить время, которое вы будете уделять семье и время, которое вы будете тратить на работу. Старайтесь не менять часы общения с родными и близкими на выполнение ваших профессиональных обязанностей. Следите за тем, чтобы дети не чувствовали себя обделенными вашим вниманием.

Многих женщин также останавливает то, что работодатели часто берут на работу незамужних женщин, которых не будет ничего отвлекать от выполнения служебных обязанностей. Такое мнение ошибочно, ведь одинокая женщина находится в поиске своей любви. Когда он завершится удачно, ей придется брать незапланированные выходные на подготовку к свадьбе, медовый месяц, а после выплачивать пособие по уходу за ребенком. Все это делает женщину, у которой дети школьного возраста, более предпочтительным кандидатом на рабочее место.

Второй стереотип, который негативно отражается на построении карьеры, выражается во мнении о том, что не стоит стремиться занять место начальства. У тех, кто имеет амбиции, намного больше шансов занять руководящую должность, чем у тех, кто ждет, пока повышение само не придет к нему. Необходимо демонстрировать начальству ваше желание продвигаться дальше по карьерной лестнице, если вы хотите достичь высот.

Третий стереотип выражается в ошибочном мнении о том, что женственность и успех в карьере – несовместимые понятия. Наоборот, женщина, которая самостоятельно обеспечивает себя, может без проблем тратить деньги на дорогостоящие средства по уходу за лицом и телом, посещать салоны красоты и покупать восхитительные наряды. Самостоятельность не означает отсутствие женственности.

Не позволяйте другим людям навязывать вам стереотипы о том, как и что должно быть. Помните, ваша жизнь у вас одна, и только от вас зависит, будет ли в ней гармонично сочетаться успех в работе и счастливая семья.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору