UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Как заработать уважение подчиненных

Как заработать уважение подчиненных

5.10.2011 701

Каждый менеджер хочет быть успешным и всячески стремится к заветной мечте. Но только умный руководитель знает, что успех менеджера зависит не только от управленческих, но и от чисто человеческих качеств.

1. Ставьте высокие цели

Если вы собираетесь достичь серьезного успеха, вам просто необходимо поднимать планку требований очень высоко. Но помните – поставленные цели должны быть достижимыми. В противном случае вы и ваша команда рискуете надорваться, взявшись за выполнение изначально безнадежной задачи.

2. Задайте мотивацию

Большинство ваших подчиненных заинтересовано в том внимании, которое вы проявляете к их работе. То есть, демонстрируя искреннее внимание к труду того или иного сотрудника, вы даете ему почувствовать собственную значимость как профессионала. Подчиненные же реагируют на ваше внимание повышенной работоспособностью и трудолюбием.

Таким образом, между вами создается здоровая двусторонняя связь. Вы заряжаете сотрудников мотивацией, а они платят вам преданностью, уважением и эффективной работой. Это выигрышная формула, которая поможет вам сплотить коллектив, заработать авторитет и вместе с тем повысить качество работы всей компании (отдела).

3. Четко распределите обязанности

Каждый из ваших подчиненных должен четко осознавать что от него требуется. Таким образом, вы избежите возможной путаницы и непонимания в профессиональной деятельности коллектива. И вам, как руководителю, будет легче скоординировать действия своих подчиненных.

Совмещение обязанностей это хорошо, но прежде чем нагружать одного сотрудника двойными обязанностями подумайте: сможет ли он справиться с ними? И каким образом это отразится на качестве его работы? Любой умный руководитель знает, что достичь серьезных результатов без четкого и равномерного распределения рабочей нагрузки невозможно. Это касается как отдельных сотрудников, так и организации рабочего цикла в целом.

4. Вдохновите примером

На практике нередко встречается ситуация, когда руководитель пытается заставить подчиненного выполнить определенное задание и наталкивается на стену непонимания. Естественно, его первая реакция – не в пользу «оплошавшего» сотрудника. Но давайте посмотрим глубже. Умный руководитель полностью отдает себе отчет и понимает, что совершенных людей нет – ни подчиненных, ни руководителей. А значит – ошибки неизбежны.

Поэтому, наилучшим вариантом решения подобных проблем становится собственный пример. Итак, вместо того, чтобы обвинить подчиненного в профессиональной некомпетентности просто покажите ему КАК нужно выполнять это задание. Этим самым вы решите проблему и повысите свой авторитет в глазах у всего коллектива.

5. Зарабатывайте уважение

Как заработать уважение в коллективе? Самое главное – поступайте с вашими подчиненными так, как вы бы хотели, чтобы они поступали с вами. Будьте честны и искренни. Это важно, ведь многие люди чувствуют фальшь за километр.

Как узнать, что повышает ваш авторитет в глазах коллектива? Проведите беседу с каждым из членов вашего коллектива. Спросите их, что бы они хотели изменить в работе, что их радует, а что не нравится в вашей компании и в вас лично. Задавайте простые и ясные вопросы, но самое главное – слушайте. Человек, который умеет слушать, автоматически зарабатывает уважение собеседника. Пусть ваши подчиненные поймут и почувствуют, что вам небезразлична их судьба. Откройте в каждом из них человека, а они отплатят вам преданностью.

6. Помогайте другим расти

Ни в коем случае не сдерживайте развитие своих подчиненных. С вашим опытом и должностью было бы просто стыдно завидовать или злиться, когда кто-то другой делает успехи. И неважно, ваш ли это подчиненный, или руководитель смежного отдела вашей компании. Будьте готовы помочь, вспомните, вы ведь не всю жизнь были начальником? Поступайте так, как поступает настоящий профессионал, руководитель и просто хороший человек. А доброе мнение и авторитет еще никому не мешали.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору