UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Выходим на работу - преимущества и недостатки

Выходим на работу - преимущества и недостатки

4.10.2011 817

Преимущества.

1. Дополнительный доход. Обычно, это и бывает основным мотивом выхода на работу. Жить втроем на одну папину зарплату имеют возможность не все. Хотя всё чаще встречаются ситуации, что первое время заработок мамы только покрывает расходы на дорогу, частный детский садик или няню, офисную одежду и новую косметику. Тут важно суметь правильно оценить перспективы.

2. При официальном трудоустройстве идет стаж работы.

3. Не теряется профессиональная квалификация, происходит общение с коллегами.

4. Общение с ребенком по будням становиться короче, но полноценнее. Соскучившись за день, мама и малыш больше ценят время вдвоём.

5. Для многих выход на работу снимает психологическую зависимость от доходов мужа. Появление своих «профессиональных проблем», расширение круга тем общения с супругом важно для личного «эго» женщины.

Недостатки.

1. Малейшая неустроенность быта может вызывать чувство вины перед близкими - что предпочла работу дому, сбежала от домашней рутины.

2. Частые больничные и звонки домой с рабочего телефона не способствуют укреплению взаимопонимания с начальством. Особенно в частной фирме.

3. Невозможность сверхурочной работы и поездок в командировки. Обратите на это внимание при устройстве на выбранную должность.

4. Необходимость придерживаться жесткого графика. Подъём по будильнику, переполненный транспорт (большая возможность принести домой инфекцию во время эпидемий).

5. После трудового дня – «вторая смена» дома на кухне.

6. Меньше сил и времени уделяется ребенку (но возможно компенсируется эмоционально), на мужа – еще меньше…

7. Ваши взгляды могут сильно отличаться от подходов к воспитанию бабушки или няни. И если няню можно поменять, то с родственниками гораздо сложнее.

8. Возрастут ваши расходы – потребуется оплачивать детский сад или няню, дорогу до места работы или содержание автомобиля, офисную одежду.

9. Иногда возникает чувство вины перед ребенком за то, что вы не смогли или не захотели посвятить ему несколько лет жизни, вашей жизни.

Но если маме для того, чтобы чувствовать себя счастливой, необходимо работать, то в конечном счете выигрывает ребенок, поскольку видит перед собой маму не измученной и изнывающей от домашнего ареста, а спокойной, жизнерадостной и нашедшей возможность реализовать себя.

Ищем «золотую середину»

Лучшим компромиссным вариантом для молодой мамы будет работа на полставки.

Система найма на неполную ставку существует уже достаточно давно. Поденные и сезонные рабочие, приходящие домработницы, сторожа как требовались, так и требуются. В последнее время распространенным явлением стало привлечение квалифицированного и компетентного персонала в качестве сотрудников на полставки, то есть для решения определенных задач в течение установленного срока.

Работа на полставки особенно хороша для мам-специалистов, которые не хотят терять квалификацию за декретный отпуск, но не готовы покидать ребенка на целый день. Глава 44 нового Трудового кодекса, определяющая совмещение в сторонних организациях (в частности, ст. 282), гласит: "Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом". Таким образом, руководитель фактически не вправе отказать сотруднику в работе по совместительству. Однако трудовой договор может быть составлен так, что ограничения все же будут иметь место.

Существуют определенные виды вакансий, в принципе допускающие возможность трудиться неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. В первую очередь это специалисты в области юриспруденции, специалисты в области IT (программист, WEB-мастер), бухгалтеры (подробнее смотрите на странице Вы-специалист). Либо это вспомогательный персонал.

Плюсы неполного рабочего дня всем очевидны. Полноценно работая, мама успевает сама и привести ребенка из садика, и дела домашние переделать.

Минусы частично те же, что и при полной занятости - такой же жесткий график, транспорт, негативное отношение к больничным. Но есть еще и минусы, которые всплывают позднее.
При работе на полставки о карьерных амбициях можно не думать - руководство не будет серьезно воспринимать вашу кандидатуру. Даже если вы полностью выполняете запланированный объём работы, соответствующий вашей должности, ваша зарплата скорее всего будет меньше, чем если бы вы находились на рабочем месте полный день.

Аня работает маркетологом в частной фирме, её рабочий день длится с 9 до 15 часов. Такой график работы её вполне устраивает – она отводит сына в садик в 8 часов, забирает в 16 часов, и они едут к 17 часам заниматься в секцию карате. И хотя объём работы, который она выполняет, соответствует полной ставке, в табеле ей ставят 6 часов вместо 8, соответственно проведенным в офисе часам. Но Аня идет на этот компромисс – удобный график и опыт интересной работы перевешивают другие факторы.

Первое время секретарь директора несколько раз планировала совещания с участием Ани на вечернее время, на скоро все привыкли к её сокращенному рабочему дню. Руководство это тоже устраивает – результат работы есть, а фонд заработной платы экономится.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору