UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Все про професії
  5. Педагог – не профессия, а призвание

Педагог – не профессия, а призвание

22.09.2011 662

Даже поступив в педагогический вуз, далеко не все потом хотят посвятить всю оставшуюся жизнь профессии педагога. Это – очень благородная, но и не менее сложная работа, и мало кому по силам такие нагрузки.

Учитель – всегда ученик

Абсурдно? Нет. Учитель или репетитор должен всегда получать новые знания. Все – абсолютно все – науки сейчас бурно развиваются, и следить за новыми достижениями в своей сфере просто необходимо. Порой учителю даже приходится опережать учебник, и рассказывать о том, чего в нем еще нет.

Кроме того, необходимо изучать и осваивать различные методики образования. Прошли те времена, когда знания получались только из учебника, а степень их усвоения определялась по контрольной – различные интерактивные упражнения сегодня не только приветствуются, но и необходимы: они помогают развить у учеников интерес, а значит, и лучше усвоить материал.

Кроме того, учитель должен знать, чем живут его ученики, какие стремления и идеалы у современного поколения – это нужно для того, чтобы можно было найти общий язык.

То есть, профессия педагога подразумевает постоянное самообразование, что порой дается с большим трудом.

Работа – не только преподавать

Хорошо бы, если бы учителю можно было отчитать положенные три-пять уроков – и домой. Но нет же! Надо заполнить классный журнал, проверить домашние задания, пообщаться с мамами, папами и бабушками. На это все уходит время, силы. Да и ресурсы памяти тоже тратятся – нужно же запомнить, кто вчера неожиданно получил двойку, а кто – вполне прогнозируемый высший балл.

А к тому же, никто не отменял учебные планы. Особенно сложно тогда, когда необходимо синхронизировать преподавание одной темы по разным предметам (например, по химии и физике), тем более, если по учебной программе одного тема стоит в начале года, а по программе второго – в середине.

Только на первых порах кажется, что профессия педагога – сесть за учительский стол и отчитать параграф из учебника. На самом деле все намного сложнее.

Очень жаль, что для некоторых сегодня профессия педагога не достойна уважения, но большинство все же понимают, что настоящие профессионалы не только доносят новые знания по предмету, но и развивают в учениках человеческие качества.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору