UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Начать карьеру: правильный старт – половина успеха

Начать карьеру: правильный старт – половина успеха

22.09.2011 510

А многие не только мечтают, но и делают все, чтобы добиться успеха. Правда, путь бывает разный, и чтобы определиться, какой дорогой идти, нужно сначала решить, а что хочется получить в итоге? Можно начать карьеру, раздавая флаера. А что? Тоже строчка в резюме. Только расти дальше некуда. А можно стать помощником лаборанта, и позже дорасти до заведующего лабораторией, или устроиться младшим продавцом, и через какое-то время занять кабинет начальника отдела по продажам.

То есть, нужно определиться, в какой сфере хочется делать карьеру, и только потом думать, как же ее начать.

Как правило, многие стремятся сначала получить образование, и даже не столько образование, сколько сам диплом. Некоторые же сразу после школы хотят работать и зарабатывать, учиться делу на практике, а в институте – только на заочной форме обучения.

Для начинающего карьериста очень важно выбрать хорошее первое место труда. Всех работодателей можно поделить на две большие категории – крупные компании и мелкие.

Особенности работы на большом предприятии

Если вы решили начать карьеру в успешном холдинге, то стоит рассчитывать на то, что здесь действительно собираются оценивать ваши знания. Они не берут на работу всех подряд – это им невыгодно. Потому испытательный срок для них – не формальность.

С другой стороны, если специалист растет, улучшает свои знания и профессиональные навыки – повышение не заставит себя долго ждать. Только дают его за определенные успехи, впрочем, как и повышают оклад лишь тогда, когда специалист действительно начинает приносить компании прибыль.

Строгий рабочий график (в основном – электронные системы проверки) компенсируется отличным социальным пакетом.

Особенности труда в маленькой компании

Здесь все более уютно, по-семейному. Тем, кто хочет начать карьеру на подобном предприятии, стоит ожидать, что начальство всему научит. Впрочем, не исключено, что придется исполнять обязанности не только те, которые соответствуют рабочей инструкции.

Социальный пакет немного более скромен, но при необходимости отпроситься, не тратя отпускные дни, идут на встречу – придется только потом внеурочно доделать свою работу.

Выбирайте, что вам больше по душе – и шагайте уверенно по карьерной лестнице вверх, к тому самому кожаному руководительскому креслу.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору