UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Накрутка на продукты будет не больше 10%

Накрутка на продукты будет не больше 10%

22.09.2011 607

Правительство подписало меморандум с производителями продуктов питания и крупными торговыми сетями о стабилизации цен на социально значимые продтовары, сообщает пресс-служба Кабмина. Суть в том, что производители не могут закладывать в них прибыль выше 12% от себестоимости, а торговцы не могут накручивать на оптовую цену больше 10% при продаже в рознице. По словам первого вице-премьера Андрея Клюева, Кабмин в ответ обязуется содействовать выделению им участков под строительство фирменных магазинов, освобождать от НДС ввоз энергосберегающего оборудования для переработки и хранения сырья и готовых продуктов.

В перечень социально значимых товаров входят пшеничная мука (в/с), хлеб простой рецептуры (не социальный, на него цены устанавливают местные власти, а например, лаваш или булочки типа «малятко») гречка, пшено, овес, горох и рис, макароны 2-го класса (обычные), говядина и свинина (кроме бескостного мяса), целые тушки бройлеров. вареная колбаса (кроме в/с), творог жирностью до 9%, молоко (до 2,5% жира), сливочное масло (до 72% жирности), спрэды, сахар, рафинированное подсолнечное масло, яйца (при покупке не менее 30 штук). Топ-менеджер торговой сети «Фуршет», подписавшей меморандум, Вячеслав Говоруха заверил нас, что эти товары они и сейчас продают с минимальной наценкой, даже ниже 10%. Аналитик консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник напомнила, что рентабельность этих товаров уже регулируется постановлением Кабмина, но производители научились обходить его: например, выпускают молоко жирностью 2,6% или масло 73%. Аналитик МЦПИ Александр Жолудь говорит, что пострадают те, кто покупает более дорогую еду — на нее могут поднять цены, чтобы не терять прибыль на социальных продуктах.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору