UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. В Украине отменили зимнее время

В Украине отменили зимнее время

21.09.2011 529

Верховная Рада отменила зимнее и летнее время в Украине. За это решение проголосовали 266 депутатов.

- Будем жить по летнему времени - во втором часовом поясе плюс один час. Россия и Беларусь это сделали полгода назад, - рассказал автор закона Олег Надоша.

Идея отменить перевод времени обсуждалась с первых дней сентября. Противники этого решения говорили, что на летнее и зимнее время необходимо переходить, чтобы экономить электроэнергию. Другие сетовали на стрессы из-за того, что каждые полгода приходилось подстраиваться "под часы".

- Я полтора года писал письма в разные инстанции с одним вопросом: сколько Украина экономит электроэнергии от постоянного перехода на летнее и зимнее время? - возмущается в разговоре с "КП" регионал Вадим Колесниченко. - Ни одной гривны мы не экономим, мне отвечали.

Решение об отмене зимнего времени вступит в силу до конца сентября. Теперь с ноября по март разница между временем в европейских странах и Киеве будет не один час, как сейчас, а два.

Меньше инфарктов и инсультов

Врачи приветствуют решение депутатов.

Медики говорят, что нардепы поступили правильно и на здоровье человека отмена перевода стрелок на час вперед или назад сулит сплошные плюсы: не будет истощаться организм, биоритмы будут в норме, а психозов и неврозов станет намного меньше.

Психолог Михаил Виноградов считает, что с отказом от перевода стрелок люди станут жить в позитиве:

- У людей не будет перестановки не просто часов, а биологического ритма, - убежден психолог. - Мы привыкаем к определенному биологическому ритму, живем в нем, и каждый раз перевод то на час вперед, то назад - это какой-то сбой в адаптации человека. А для кого-то это проблема и психологическая, и общемедицинская, потому что организм вынужден либо вставать на час раньше, либо на час позже.

По мнению невролога Виктора Косса, с отменой летнего и зимнего времени сократится количество инсультов и других болячек.

- С переводом часов сбивается внутренний биологический ритм, - утверждает он. - Смотрите сами: привык человек просыпаться в 7 утра. Зимой в это время еще темно. В марте уже начинает светать, организм постепенно адаптируется. А тут раз - перевод стрелок. И опять в 7 утра темно. Прибавьте сюда бешеный ритм мегаполиса. Такие резкие нарушения внутреннего биоритма приводят к истощению организма. А истощение - это хронический стресс, язва желудка, снижение иммунитета, инфаркты и инсульты. Связь доказана европейской медициной.

Выходит, что отмена перевода стрелок на здоровье скажется только положительно. Инфаркты и инсульты в стране все еще на первом месте из всех причин смерти.

Статистика дорожной полиции ряда стран показывает: после перехода на летнее время в первые три недели аварийность на дорогах возрастает на 80 процентов, а с возвращением к стандартному времени осенью ДТП на столько же снижаются.

Правда, не все солидарны с этой точкой зрения. Специальная международная комиссия, в которую вошли не только врачи, но и специалисты в области хрономедицины, на протяжении трех лет изучала влияние временного сдвига на состояние здоровья человека. Специалисты выяснили, что разница между обычным и летним временем в один и даже в два часа абсолютно безвредна не только для взрослого, но и ребенка, а полная адаптация организма наступает через 1-2 дня.

- Час большой разницы не играет, - уверен зам. директора Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Зураб Кекелидзе. - Говорить о том, что это влияет на психику, наносит удар, нельзя. Ни одной работы в психиатрии об этом я не видел.

А КАК У НИХ?

По заветам дядюшки Франклина

Идея "обмануть солнце" с помощью перевода часовых стрелок и тем самым искусственно увеличить световой день принадлежит знаменитому американскому политику и ученому ХVIII века Бенджамину Франклину. А на практике ее впервые применили британцы еще в 1908 году. Тогда с развитием эпохи электричества появилась и другая насущная задача - экономия энергетических ресурсов. В 1916-м переходить на летнее время начали также Германия и Австро-Венгрия. А потом менять время дважды в год принялись и другие государства.

Сейчас режим перевода стрелок применяется более чем в 80 странах мира на широтах от Канады до Австралии.

В Европе время круглый год не меняет лишь приполярная островная Исландия (летом она отстает от Британии на один час). Всем другим государствам Старого Света приходится действовать сообща, иначе Европа обезумела бы от идущих вразнобой часов.

В экваториальной зоне время не переводится - там и так хватает света в любой сезон. Вообще в Африке стрелки крутят только три страны - Египет, Тунис и Намибия. В Центральной Америке - Мексика, Куба, Гондурас и мелкие островные государства.

А вот в таких странах, как Алжир, Ангола, Афганистан, Вьетнам, Гвинея, Индия, Кения, Китай, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Перу, Тунис, Филиппины, Северная и Южная Корея, Япония, переход на летнее/зимнее время не осуществляется.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору