UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Кар'єра
  5. Мифы и правда о работе в интернете

Мифы и правда о работе в интернете

15.09.2011 531

Есть возможность работать и молодым мамам, которые сидят с детьми. Вы сами выбираете себе работу по вкусу и только тот заказ, который интересен именно вам. У вас больше нет крикливого начальника, ежедневные придирки которого надо стойко сносить под страхом увольнения. Иными словами, вы становитесь настоящим «вольным художником». Однако, не все так просто, предупреждают нас опытные люди.

Сами так называемые фрилансеры (вольные работники) считают, что для работы в Интернете следует соблюдать определенные правила безопасности, позволяющие гарантированно получать заработную плату. Кроме того, новички и просто желающие работать в комфортных домашних условиях часто не подозревают о том, что у такой работы есть свои специфичные черты, которые могут не подойти некоторым типам личности. Поэтому, прежде чем уверенно начать работать фрилансером, следует ознакомиться с нашими советами бывалых «свободных художников».

Денежная сторона

1. Предоплата. Предоплата является нормой для большинства людей, работающих через Интернет. Опытные фрилансеры знают, что доверять первому попавшемуся человеку нельзя, особенно когда нет никаких гарантий оплаты. Размер предоплаты вы можете установить сами, но обычно это 50% от стоимости заказа.

2. Вместо предоплаты также используется еще один интересный метод. Если заказ представляет собой материал, который можно разбить на небольшие куски, вы можете выслать один из этих кусков заказчику. Примером такого куска может быть текст. Вот еще один пример. Вы делаете дизайн для сайта. Готовый макет вы можете преобразовать таким образом, чтобы его нельзя было использовать полноценно, однако по нему легко можно было бы понять сам замысел. Если заказчика этот макет устраивает, он оплачивает работу, а затем получает полноценный макет.

3. Обговаривайте все детали с заказчиком сразу. Цену на заказ, причины, по которым заказчик не пример вашу работу, и прочее. Только тогда у вас будет относительно стойкая уверенность в том, что потом не возникнет никаких недоразумений.

Психологическая сторона

1. Итак, вы получили заказ на определенную работу. Что же может вам помешать выполнить ее? Да практически все, начиная с банальной лени и заканчивая неотложными домашними делами. Оказывается, чтобы работать фрилансером, нужно иметь определенную силу воли, чтобы регулярно отводить на работу определенное количество времени. Находясь дома, мы расслабляемся. Составьте себе распорядок дня или хотя бы почаще напоминайте о сроках. Не забывайте и предупредить домашних о том, что у вас рабочий день такой же, как и раньше, хотя вы и сидите дома. Пусть представят, что вас нет, и не отвлекают в течение всего рабочего времени.

2. Боязнь остаться ни с чем. Такой род психологической проблемы вполне обоснован, ведь никто не гарантирует, что, если заказы есть сегодня, они будут и завтра. Если вообще будут… Но не все так печально. В первую очередь, Интернет-работники ценятся тем, что, делая качественную работу, оплату они берут значительно ниже, чем фирмы, занимающиеся той же деятельностью. Ведь фирма должна платить всем своим работникам. А вы – только себе. Поэтому всегда свою работу следует не только недооценивать, но и не переоценивать. Сравнивайте цены фирм и в соответствие с этим регулируйте свои. А также помните, что репутация для фрилансера – основа, на которой он строит будущее. Довольные заказчики обратятся снова и посоветуют знакомым. Поэтому дорожите репутацией и выполняйте свою работу хорошо и в срок. Еще одним способом борьбы со страхом остаться без работы является фриланс в качестве подработки. На основную работу вы будете ходить днем, а фрилансом заниматься по вечерам.

3. Налоги. Многие думают, что, работая фрилансером, вы освобождаетесь от уплаты налогов. Ничего подобного! Большинство опытных фрилансером регистрируются как предприниматели. Все законно, и на пенсию заработаете себе.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору