UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Стрессовые собеседования: как нас проверяют

Стрессовые собеседования: как нас проверяют

14.09.2011 715

Например, один знакомый рассказал историю, где на его приятеля в ходе собеседования вылили стакан холодной воды. Возможно некоторые будут сильно удивлены и посчитают такую историю анекдотом. На самом деле все обстоит совершенно иначе. «Стакан с водой» представляет собой классический пример стрессового интервью.

В этой статье стрессовое собеседование будет рассмотрено со стороны наблюдателя. Вы сами сможете сделать выводы в зависимости от занимаемой должности.

Стрессовое собеседование — это собеседование, в ходе которого кандидата любым способом стремятся вывести из себя. Оно позволяет выяснить как ведет себя человек в нестандартных ситуациях. Ситуация со стаканом воды, на мой взгляд, представляет собой явный перебор, но такой случай действительно имел место.

В ходе этого эксперимента люди вели себя по разному: одни уходили, другие продолжали собеседование, третьи старались увернуться от стакана или швырнуть в собеседника, обливающего их водой, каким-нибудь предметом. Так, например, одна девушка увернулась от обливания, но швырнула в собеседника стулом, к счастью она не попала в него.

Так какой же смысл ставить человека в неловкие ситуации? Смысл заключается в том, чтобы снять с человека маску и изучить его поведение в стрессовых ситуациях. Кроме того стресс позволит смоделировать поведение человека в экстренных ситуациях. Однако, у этого метода есть один существенный минус — он не повышает рекрутера в глазах кандидата. Люди, прошедшие собеседование в стрессовых ситуациях, не станут работать в компании, применяющей этот вид собеседования.

Отделы, занимающиеся подбором персонала для предприятия, нашли выход из этих неловких ситуаций. Они перед началом собеседования объясняют причины странного поведения рекрутера. Если соискатель соглашается на такое интервью, то оно оказывается полезным.

Примеры стрессового собеседования:

1)Первый этап начинается в приемной. Он представляет собой видимую очередь, крики начальника из-за двери, а также ругань персонала. Один вид такого офиса заставит вспыльчивого человека отказаться от собеседования, но при таком подходе можно потерять грамотного специалиста, который ценит себя и не привык к хамскому отношению.

2)Неудобное место для кандидата. Нормальная ситуация рекрутера на неудобное место — сделать себе удобнее. Некоторые испытуемые заполняли анкету на столе секретаря, а некоторые присев на угол.

3)Другим способом испытать кандидата — это провести собеседование в шумном помещение. Нормальной реакцией в этом случае может быть ее отсутствие и вопрос «почему вы работаете в таких условиях?»

4)Проведение собеседования в неравных условиях. В этом случае в кабинете могут находиться несколько начальников, расположившихся с разных сторон от кандидата. Правильной реакцией на такую ситуацию является поворот своего стула ко всем начальникам.

5)Применение глупых вопросов позволит выяснить, что может повлиять на кандидата. Таких методов существует очень много, но их надо использовать очень осторожно

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору