UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Зарплаты поднимут незначительно: власть боится новой волны кризиса

Зарплаты поднимут незначительно: власть боится новой волны кризиса

25.08.2011 480

В следующем году, как и в нынешнем, правительство обещает шесть раз повысить минимальные зарплаты и пенсии (они совпадают с прожиточным минимумом. — Авт.), сообщает пресс-служба Минсоцполитики. Два повышения придутся на первое полугодие, четыре — на второе. Кстати, и в нынешнем году соцстандарты поднимут еще три раза (см. инфографику). Впрочем, количество повышений не означает, что оно будет значительным. Также, как и в 2011 году, в следующем году оно лишь ненамного превысит уровень инфляции. Поднять зарплаты планируется на 13% (в этом году — на 12,5%) при инфляции в 8%. То есть реальные доходы бюджетников увеличатся на 5%.

В оппозиции такое повышение уже называли крайне недостаточным. «Это обман, власти уже не первый год не выполняют закон об индексации денежных доходов населения, потому что цены на самое необходимое растут намного быстрее, чем зарплаты. Закон можно выполнить, если власть начнет экономить на себе: не строить вертолетных площадок, урезать расходы на Евро-12, меньше воровать», — говорит нардеп от БЮТ Андрей Сенченко.

В то же время в правительстве отмечают, что это пока только планы, причем они исходят из наихудшего сценария развития ситуации — если на мир обрушится вторая волна экономического кризиса (что неизбежно скажется и на украинской экономике). «Озвученные цифры — это минимальный план повышения. Всегда лучше не брать повышенных обязательств, но при более позитивном развитии экономической ситуации правительство всегда сможет повысить соцстандарты раньше и больше», — объяснил руководитель пресс-службы Минсоцполитики Михаил Кухар.

Эксперты полагают, что осторожность оправдана. «Да, правительство месяц назад анонсировало более высокий рост соцстандартов (минзарплата за 2012 год должна была вырасти до 1150 гривен, а не до 1134), но коррективы внесли проблемы в США и замедление темпов роста мировой экономики, — говорит экс-секретарь Кабмина Виктор Лисицкий. — В такой ситуации разумно затянуть пояса. Расчеты показывают, что бюджет сэкономит примерно 8 млрд гривен».

В то же время отметим, что серьезного повышения зарплат в бюджетном секторе не было с середины 2008 года (то есть более трех лет). Если повышать по минимуму и дальше, то это может обернуться массовыми увольнениями (тем паче, что доходы в частном секторе растут большими темпами). Кроме того, не нужно сбрасывать со счетов и фактор парламентских выборов, перед которыми избирателю неплохо было бы показать, что «жить стало лучше, жить стало веселее».

Впрочем, как прогнозирует экономист Александр Жолудь, если ситуация будет в следующем году лучше, чем прогнозирует правительство, темпы роста соцстандартов пересмотрят в большую сторону.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору