UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Шукаємо вакансії
  5. Новые правила поиска работы

Новые правила поиска работы

19.08.2011 591

Во многих компаниях существуют позиции, где из-за текучки кадров люди нужны всегда.

Как правило, это розничные продавцы, складские работники, сотрудники колл-центров и других служб поддержки.

Хотите быстро найти работу — ищите перечисленные вакансии, их много даже в кризис.

Если для вакансии требуются определенные знания и опыт, работодатель старается выяснить, в каких компаниях могут работать интересующие его специалисты.

Если человека не смогли так мощно заинтересовать там, где он работает сейчас, нет ничего предосудительного в том, чтобы переманить его.

У сотрудника, занимающегося в компании подбором персонала, существует база данных с кучей знакомых, среди которых есть и руководители. Зная, что у кого-то из них началась текучка, сокращения, увольнения, можно использовать эту информацию в своих целях, привлекая наиболее интересных кандидатов из тех, что вышли на рынок труда.

Огромную и очень важную роль в поиске нужных людей играет интернет. Специализированные сообщества, форумы, социальные сети — это не только пространство, где сотрудники разных компаний делятся опытом и новостями, но также и отличная возможность для специалистов по подбору персонала познакомиться и наладить контакт с интересующими их людьми.

Очень часто работодатели посещают профессиональные форумы юристов, бухгалтеров, финансистов, IT-специалистов с тем, чтобы подобрать себе ценного сотрудника.

Если вы представитель одной из таких профессий, то не брезгуйте регистрироваться и периодически писать на тематических форумах.
Не забывайте указывать при регистрации в социальных сетях род своей деятельности. Ваш будущий начальник вполне может подбирать персонал в том числе и на таких порталах.

Многие компании ведут свою внутреннюю базу кандидатов, даже те, кто по каким-то причинам не прошел собеседование, попадают в эту базу данных. Компания будет продолжать следить за развитием карьеры всех, кто попал в этот список. Так что у вас есть шанс со временем получить приглашение от фирмы, в которую вы когда-то не смогли устроиться.

На руководящие позиции очень часто подбирают людей, замещавших на прежнем месте работы руководителя отдела. Нередко случается, что такой сотрудник перерос начальника, потолок ему мешает, но возможности подняться в должности нет. И если в этот момент появится предложение подходящей вакансии в другой компании, кандидат примет его с радостью.

Если работодатель подходит к поиску новых людей со всей серьезностью, он обязательно будет работать и с вузами, приглашая к себе молодых дипломированных специалистов. Когда человек заканчивает вуз, наступает период эйфории, этакий полет над землей.

Он длится обычно все лето и часть осени. Поэтому в октябре-ноябре, когда выпускник осознает, что помимо диплома нужна практика, работодатель обращает на него внимание.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору