UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Звільнення
  5. Правильно уволиться по собственному желанию

Правильно уволиться по собственному желанию

18.08.2011 1856

Всем известно, что первое впечатление два раза не произведешь. Но не менее важно и последнее впечатление о работнике. Оно должно быть безупречным, ведь мир тесен, и может быть, вы еще не раз столкнетесь с этими людьми. А если не с самими людьми, то с их мнением о вас.

Это «свежее» впечатление и будет определять мнение бывшего руководителя о вас.

В дальнейшем это станет возможностью получить хорошую рекомендацию. Многие отделы персонала проводят беседы с предыдущими руководителями соискателей. И, если характеристика негативна, то и к профессиональным качествам будут присматриваться внимательнее.

Итак, заявление написано. Нужно идти к начальнику или менеджеру по персоналу. Важно с ним откровенно поговорить. Обычно увольнение из организации «по собственному желанию» связано с проблемами, о которых руководитель чаще всего не знает. Если вы честно расскажите об этом, то может быть, вам предложат другую должность, изменят условия работы или еще каким-то образом пойдут на встречу.

Однако уход ни в коем случае не должен быть манипуляцией.

Если человек через каждые полгода пишет заявление на увольнение, планируя добиться повышения зарплаты, это является неконструктивным поведением.

Важно правильно уволиться по собственному желанию. К заявлению об уходе лучше всего прилагать план того, как вы завершите все проекты и передадите дела. Очень хорошо, если вам удастся найти себе достойную замену. При передаче дел лучше всего составить руководства в письменном виде – к кому обращаться по определенным вопросам, какие детали регламента нужно внимательно изучить. Например, пересмотреть названия папок и файлов, новичку сложно будет найти необходимый отчет в папке «мое» с названием «сделать завтра».

Конечно, желательно, чтобы увольнение прошло без конфликтов. Но, если конфликт все-таки возник, то сгладить его поможет квалифицированный HR-специалист.

Его задача компетентно подготовить увольнение сотрудника, максимально смягчив ситуацию, болезненную для каждой стороны, если причиной увольнения являются личные разногласия.

Сотрудник HR в этом случае выступает посредником между конфликтующими сторонами, корректируя ситуацию, принимая недовольные выговоры увольняемого, успокаивая его и выстраивая с ним новые отношения.

Если вам не повезло, и поддержки HR нет, то постарайтесь считаться с характером начальника – так вы сделаете уход менее болезненным. Если у вас авторитарный руководитель и каждого уволившегося он считает предателем, то надо все подготовить заранее, чтобы после того, как вы сделаете заявление об уходе, расставание прошло автоматически быстро. Если же руководитель относится к таким вопросам с пониманием, то лучше его заранее предупредить, не дожидаясь двух недель отработки. Назовите причину, предложите свою помощь в поиске преемника, дайте понять, что вы доведете все текущие дела, но договоритесь и о своих условиях, например о том, что вы будете ходить на собеседования.

Сегодня мы часто меняем работу. Но лучше не обрывать связи, а расставаться в хороших отношениях, чтобы когда-нибудь эти контакты вам пригодились. А для начала, не забудьте о прощальном торте.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору