UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Украинцам поднимают зарплаты, кризис отступает

Украинцам поднимают зарплаты, кризис отступает

12.08.2011 411

Украинцев ждет повышение зарплат. К таким обнадеживающим выводам пришло украинское представительство всемирно известной аудиторской компании «Эрнст энд Янг», которая провела исследование среди ведущих фирм страны (торговые сети, фармацевтические компании, финансовые структуры, страховые компании, нефтяные трейдеры и т. д.). По мнению экспертов, это вселяет оптимизм, мол, экономика начала выбираться из кризиса.

В третьем квартале (июль-сентябрь) повысить зарплату сотрудникам планируют 26% компаний. Причем, повышение ждет не только руководителей, но и рядовых сотрудников. Поднимать начнут на 10—11%, а может, и больше (кстати, 60% опрошенных «Эрнст энд Янг» компаний уже успели за последние полгода поднять оплату труда).

Аудиторы считают, что в экономике наметился подъем и крупные компании могут уже себе позволить побаловать сотрудников надбавками к зарплате. Правда, говорят, что ситуация все еще не стабильна, ведь 2% фирм признались, что им придется урезать зарплаты. «Повышение выплат в большинстве компаний зависит от увеличения объемов выпуска товаров, которые они производят. То есть работники могут рассчитывать на большее, если хорошо выполняют свою задачу и фирма развивается, достигает успехов, — говорят в компании. — Еще повышают оплату согласно рыночным показателям, то есть с оглядкой на среднюю зарплату в стране на конкретную должность. Третий фактор — инфляция. 20% опрошенных работодателей учитывают ее показатели при начислении зарплаты».

«Рост зарплат действительно есть, — говорит аналитик МЦПИ Александр Жолудь. — И оживление в экономике показывает, что он продлится как минимум до конца года, номинально зарплаты увеличатся на 15%, реально, с учетом инфляции — на 4—5%. Причем, и в малом бизнесе, а в основном, это — сфера обслуживания, тоже. Но эта тенденция, скорее всего, не коснется «депрессивных» регионов (Чернигов, Тернополь, Волынь)».

ПОДНЯЛИ, НО МАЛО. Новости об увеличении доходов украинцы не спешат радоваться. «Когда повышают зарплату, обычно жди сокращений или большей нагрузки, — говорит менеджер одной из днепропетровской компаний Ирина. — Мне в прошлом месяце подняли зарплату на 200 грн., до этого получала 3 тыс. Но сократили технического директора, а его работу разделили между мной и моими коллегами». «К моим 5 тысячам гривен добавили еще 500. Но вместе с прямыми задачами теперь выполняю и функции замредактора отдела», — признается нам корреспондент одного из журналов Светлана Вознюк.

Однако есть компании, где рост зарплат коснулся всех работников. «В нашем банке практически всем немного подняли зарплату. В среднем на 10%. Зарплата обычного служащего — от 5 тысяч, — говорит завотделом по работе с клиентами одного из ведущих банков Виктория Примаченко. — Когда узнали новость, немного волновались, что кого-то могут уволить, чтобы компенсировать траты. Но два месяца уже работаем с большей зарплатой и никого не сократили».

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору