UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. На роботі
  5. Кошмар на рабочем месте

Кошмар на рабочем месте

5.08.2011 489

Для того чтобы побороть страх встречи с начальством, надо определить, каковы же причины этой боязни. Во-первых, неуверенность в себе. Как правило, страх возникает из-за низкой самооценки и боязни увольнения. Человек, который не уверен в себе, не может быть уверен в качестве выполняемой работы. Естественно, при виде директора возникает страх, что его ошибки вскроются, и на него вот-вот обрушится увольнение со всеми вытекающими обстоятельствами: безденежье и долгие поиски новой работы.

Как побороть страх? Не стоит так драматизировать. Замечание по поводу каких – либо недочетов вовсе не означает, что вас собираются уволить. Для этого должна быть очень веская причина. Это обычная рабочая обстановка, а к критике на работе надо относиться философски. И никак иначе. Если все же критика вызывает ощущение, что вы занимаетесь не своим делом, стоит подумать о том, в чем вы действительно разбираетесь. Как бы то ни было, самооценку все же надо повышать. Вам помогут специальные тренинги и учебники по психологии.

Во-вторых, страх перфекционистов, людей, которые не любят ошибаться и во всем хотят быть первыми. Такие работники любят делать свое дело не просто хорошо, а отлично. Как правило, они очень болезненно воспринимают свои недочеты в работе, а если им еще на них указывает директор, то и вовсе падают духом.

Как побороть страх? Вам следует запомнить две вещи: на ошибках учатся, и не делает ошибок только тот, кто не делает ничего вообще! Как говорят психологи, слабый человек ищет причину неудачи, а сильный – способ ее устранения. Не зацикливайтесь на своем промахе. Извлекли урок – и пошли дальше. Лучше постарайтесь сделать все, чтобы в дальнейшем не повторять ошибок.

В-третьих, давление начальства. К сожалению, такое случается очень часто. Вы уже и на глаза ему лишний раз стараетесь не попадаться, и работу вроде бы выполняете хорошо, а он все равно находит причину на вас надавить из-за каждой мелочи.

Как побороть страх? Здесь вам помогут психологические методы борьбы. Просто представьте его в маскарадном костюме, или что ему на голову вылилось ведро с водой. Этот забавный метод на самом деле очень действенный. Он поможет вам отвлечься и не так болезненно воспринимать беспочвенный крик начальника.

В-четвертых, страх из-за незнания. Просто вы новый сотрудник в компании и вам еще не рассказали, как реагирует директор на различные ситуации (опоздание, прием пищи вне обеденного перерыва и т.п.).

Как побороть страх? Самый простой способ: расспросить коллег. Наверняка они все друг про друга знают, а уж про своего директора так и подавно. Скорее всего, вы услышите обстоятельный рассказ не только о его привычках и повадках, но и узнаете много интересного о его личной жизни.

При анализе причины своего страха, подумайте, так ли страшен ваш начальник? Может это просто ваше субъективное мнение, а на самом деле он обычный человек, такой же, как вы, и все ваши коллеги. Попробуйте относиться к шефу как к обычному коллеге. И вы удивитесь, как скоро уйдет ваш страх. Вам будет проще формулировать свои мысли и предложения. Помните, что обычно на место директора назначают людей, которые обладают лидерскими качествами или попросту связями. А отнюдь не потому, что они небожители. А ведет он себя так из-за сложившегося стереотипа: начальника все должны бояться. Кстати, еще неизвестно, как вели бы себя вы, окажись на его месте.

Ну, а вообще бояться директора нет никакого смысла. Он такой же подчиненный, как и вы, и у него тоже есть начальник (которого он, возможно, боится не меньше вашего), а у его начальника есть еще начальник и т.д. Он так же, как и вы, может лишиться своей работы, что лишний раз подтверждает его земное происхождение.

Самый лучший способ в борьбе со страхом перед начальством – командный дух. Коллектив не должен дробиться на мелкие группировки, одни из которых заискивают и лебезят перед шефом, а другие – не боятся (иногда и резко) высказать свое мнение, а существовать как единый организм. Начальник просто не сможет противостоять целому коллективу, где каждый имеет свою точку зрения и не воспринимает решение директора как непреложную истину.

Как видим, любой страх имеет свою причину. Теперь вы знаете, как его побороть, и сможете спокойно реагировать на появление директора в офисе, помня, что он всего лишь обычный человек.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору