UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Все про роботу
  4. Особисті якості на роботі
  5. Как добиться расположения босса?

Как добиться расположения босса?

5.08.2011 767

Для начала оговоримся: приведенные здесь рекомендации основываются на общих закономерностях. Прежде чем применять их на практике, стоит присмотреться к вашему начальнику: может быть, он категорически не приемлет какое-то из этих качеств. Однако, как показывает статистика, обычно руководители хотят видеть в своих подчиненных:

1. Общительность. Ваша застенчивость или молчаливость может быть воспринята руководством (особенно на первых этапах вашего знакомства) как враждебность или хитрость. Начальнику нужно видеть, что вы готовы к открытому и прямому обсуждению, ему хочется понять, что вы за человек. Поэтому не стоит отмалчиваться в ответ на вопросы или отделываться односложными ответами, когда руководитель проявляет свое любопытство.

2. Командный дух. Одиночек очень редко любят начальники – скорее, они вынуждены смиряться с наличием одиночки в коллективе, если он очень полезен для компании. Но при прочих равных предпочтение руководитель отдаст сотруднику, который работает в команде и может «подстраховать» других. Таким образом, даже если вас нельзя отнести к «коллективистам», но вы хотите добиться повышения – придется притвориться таковым.

3. Инициативу. Если вы сидите на своем рабочем месте и ожидаете, когда начальник придет к вам и предложит повысить уровень ответственности – то можете этого и не дождаться. Руководитель предпочтет отдать новую должность тому сотруднику, который будет сам ее добиваться.

Если вы стремитесь к карьерному росту – не упускайте ни малейшей возможности показать начальнику, что вы готовы к повышению нагрузки и ответственности.

Предлагайте выполнить какую-то новую задачу (особенно когда ваши коллеги не спешат ее делать) – это моментально выделит вас среди прочих. И обязательно поддерживайте те новые идеи, которые высказывает руководитель. Даже если из них ничего хорошего не выйдет, начальник привыкнет к тому, что может положиться на вашу поддержку.

Эти три качества являются главными для того сотрудника, который хочет покорить новые карьерные высоты. Разумеется, они должны сопровождаться и другими, базовыми (аккуратностью, пунктуальностью и т.д.) – однако говорить о них отдельно не имеет смысла. Ведь тот сотрудник, который собирается стать начальником, и так должен ими обладать. В противном случае ни инициативность, ни командный дух, ни общительность не помогут.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору