UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Шукачу
  4. Співбесіда без проблем
  5. Нестандартные собеседования

Нестандартные собеседования

25.07.2011 574

Вас может собеседовать несколько человек, вас могут собеседовать двое в режиме «добрый следователь — злой следователь» (когда один будет давить, а другой будет говорить добрые слова), вам могут задавать провокационные вопросы в стиле «сколько у вас любовников, какая у вас сексуальная ориентация» и т. п. Вас могут даже подсадить под софиты, создать в комнате очень низкую или очень высокую температуру.

Что делать в такой ситуации? Помните о том, что выбирают не только вас, но и вы тоже выбираете. Вы — человек с чувством собственного достоинства, вы уважаете себя, вы достойны уважения. Если вам начинают хамить, вы вправе попросить сменить тон, вернуться на «ВЫ». Если вас очень сильно задерживают, то вы вправе подойти к секретарю и спросить, когда состоится собеседование. Если вы не получаете четкого ответа, то вы вправе развернуться и уйти. Вполне возможно, что вас вернут с охраны и скажут, что вы прошли первый тест. В конце концов, когда вы чувствуете, что на вас оказывается давление, вы вполне можете спросить: я попал на стрессовое собеседование или у вас принят такой стиль общения в компании? Это тоже выход из ситуации. Если вы поймаете работодателя «за руку», то, скорее всего, ваше дальнейшее общение пройдет в приятной атмосфере.

Стрессовое интервью проводится с соискателями на те должности, которые предполагают работу в условиях сильного стресса — это менеджеры по продажам, работе с клиентами, где клиентами являются крупные компании, где нужно очень четко держать себя в руках, постоянно соблюдать политкорректность, быть идеально вежливым и т. д. Вас проверяют на то, что вы не потеряете лицо в сложной ситуации, что из любой сложной ситуации вы сможете выйти победителем, всегда найдете выход, сможете решить поставленную задачу.

Еще один стрессовый элемент, который может появиться на собеседовании, — это полиграф или детектор лжи. Здесь следует помнить, что без вашего согласия никто не вправе вас заставить проходить интервью с использованием детектора лжи. Но работодатель вправе вам отказать в собеседовании, если вы отказываетесь говорить с использованием полиграфа.

В принципе, ничего страшного в этом устройстве нет. Оно анализирует химические процессы, которые происходят в вашем организме: повышение температуры, потливость, дрожание рук — те признаки, которые свидетельствуют о вранье. Исходя из этого, работодатель определяет, врете вы, отвечая на вопрос, или нет. Ничего страшного, если вы ответите на несколько вопросов, держа руку на полиграфе. Никто не посадит вас за это в тюрьму, не привлечет к ответственности. Я бы рекомендовала, если вам предлагают пройти такое интервью, не отказывайтесь, испытайте себя, свои силы. Если вы откажетесь проходить интервью с полиграфом, вам откажут сразу, а если согласитесь, то возможно, вас возьмут на работу. В любом случае вы приобретете ценный опыт и будете знать, к чему готовиться. Есть профессии, которые строго предполагают использование детектора лжи, например продавцы ювелирных магазинов.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору