UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Новини України і світу
  4. Новини
  5. Под Киевом хотят построить Десятинку и копию Андреевской церкви

Под Киевом хотят построить Десятинку и копию Андреевской церкви

19.07.2011 442

Десятинную церковь и Музей истории Киева хотят построить за 50 км от столицы в «Парке Киевская Русь», что в селе Копачив. Такую идею обсуждает комиссия по вопросам культуры и туризма Киеврады. Подал же инициативу сам парк.

«Поскольку на Старокиевской горе вести строительство не разрешают, то мы готовы отдать 10 га земли не только под Десятинную церковь, а и под ряд других сооружений тех времен. Будем рассматривать все предложения архитекторов и историков. Также планируем провести конкурс на лучшую работу, которая будет больше всего соответствовать научным знаниям о реальном виде церкви», — рассказал нам автор проекта «Парка» Владимир Янченко.

Кроме Десятинки здесь планируют построить копию Андреевской церкви, собора Федоровского монастыря, воспроизвести усадьбы Аскольда, Щека, Кия и Хорива, а также дворцы князей Олега, Владимира и Ярослава, жилье княгини Ольги, Михайловские и Софиевские врата. Также в помещение двухэтажной Ротонды ХІІІ века хотят разместить ныне бездомный Музей истории Киева.

«Деньгами поддержать такую идею должны не только киевские власти, а и церковные конфессии и сами киевляне. Но для туристов этот проект будет очень интересен», — считает глава комиссии по туризму Киеврады Александр Бригинец. Но церковники и музейщики против. «Переносить строительство на другое место нельзя. Где была раньше церковь, там она и должна быть построена сейчас», — говорит пресс-секретарь УПЦ Василий Анисимов. В Музее также не в восторге, мол, им нужно помещение в Киеве, а не в селе.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору